С начала года злоумышленники безуспешно пытались похитить порядка 120 млрд рублей, но благодаря системе противодействия мошенничеству (антифрод-системе), удалось предотвратить хищения.
Таким образом, банк с начала года фиксирует снижение активности мошенников, объём средств, которые пытались похитить преступники у клиентов банка, сократился на 30 % в годовом выражении. При этом эффективность антифрод-процессов банка является одной из самых высоких в мире. Об этом в интервью ТАСС в преддверии ПМЭФ-2026 рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
«По классическому телефонному мошенничеству – речь, прежде всего, о массовых обзвонах злоумышленников якобы от имени известных компаний, правоохранительных органов или госструктур, подмене номеров – мы действительно видим важный сдвиг. В Сбере мы фиксируем снижение мошеннической активности: с начала года злоумышленники безуспешно пытались похитить порядка 120 млрд рублей, за аналогичный период прошлого года – около 170 млрд», – рассказал Кузнецов.
Как отметил зампред правления банка в интервью, по данным операторов связи, количество мошеннических звонков также снизилось на 20 – 75 %, а количество случаев дистанционного мошенничества по данным МВД по итогам первого квартала текущего года снизилось на 22,7 %.