В столице Мордовии на водоёме стадиона «Старт» матросы-спасатели перед работой в местах отдыха у водоёмов в летний период показывали свои знания и умения. Как сообщает пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОДа, 14 человек будут работать в Саранске, Рузаевке и Атяшевском районе.
Матросы-спасатели сдавали зачёты по гребле на лодках, подаче на дальность и точность «Спасательного конца Александрова» и теоретическую часть водно-спасательной подготовки. Их оценивал председатель регионального отделения ВОСВОДа Валерий Евдокимов.
Впереди – зачёты по плаванию на дистанции 50 метров, подъёму со дна «потерпевшего» (манекена) и транспортировка его на дистанцию 25 метров, буксировке «пострадавшего» в спасательном круге, а также проведению комплекса легочно-сердечной реанимации «пострадавшего» (на специальном манекене).
Успешно прошедшие обучение и сдавшие зачёты получат удостоверения на право работы до начала купального сезона 2027 года.
Напомним, в Саранске прошли учения по спасанию из полыньи.