Как будто и не убирали. Коммунальные службы Саранска продолжают бороться с плантациями борщевика. Но он снова вырастает. Растение опасно - сок сорняка сильно обжигает. Важно успеть своевременно избавиться от борщевика, пока он не зацвёл. Какие методы истребления помогают лучше всего? И куда обратиться, если вы увидели плантацию сорняка?
В Саранске восстановят пешеходный подвесной мост через реку Инсар, который соединяет Химмаш и центр города. Прошлой зимой переправа не выдержала натиска снега, весной переход и вовсе демонтировали. Когда можно будет снова прогуляться по подвесному мосту и каким он будет, узнали «Наши Новости».
На этой неделе всё внимание приковано к Петербургу, где начался Международный экономический форум. В среду прошёл так называемый нулевой день. Но от этого он не менее насыщенный. Огромное количество мероприятий: круглые столы, бизнес-завтраки, панельные дискуссии, участие в которых приняла и делегация из Мордовии во главе с Артёмом Здуновым.
В вузах появятся самостоятельные факультеты русского языка и литературы, учебники будут полностью соответствовать вопросам на едином госэкзамене и сейчас отбирают, какой писатель будет представлять национальную культуру каждого региона. В преддверии Пушкинского дня в Москве прошло заседание профильного Совета по реализации госполитики.
День семьи, любви и верности всё ближе — и Мордовия готовится встретить его по‑особенному. С 6 по 8 июля 2026 года влюблённые пары смогут зарегистрировать брак в любое время – даже в полночь. Некоторые ЗАГСы Мордовии будут работать целые сутки. «Наши новости» о том, как в Саранске готовятся к наплыву желающих стать мужем и женой.
И в море искупаться, и по склонам покататься: на Красной Поляне открыли летний сноупарк. Кататься на лыжах и сноубордах можно будет до конца июня. Организаторы подготовили пять трасс разного уровня сложности. О зимнем спорте летом – смотрите в сюжете.
В Саранске пройдёт благотворительный концерт «Дворовый друг». Участники, а это четыре коллектива, будут петь и танцевать в поддержку котопространства «Муррдовия» и центра помощи бездомным животным «Дружба навеки». На собранные средства организаторы купят корм, наполнитель и лекарства для кошек.
Он снимал новости, документальные фильмы, а сейчас в центре внимания оказался сам. В Музее им. С.Д. Эрьзи открылась выставка фотографа Александра Гурьянова. Автор собрал десятки снимков, на которых запечатлел самые искренние детские эмоции.
В Саранске стартовал республиканский этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью среди школьников «Шиповка юных». В программе по традиции бег на короткие и длинные дистанции, прыжки и метание спортивного снаряда – всё для того, чтобы раскрыть спортивные таланты начинающих легкоатлетов.
Борцы с организованной преступностью регионального МВД неожиданно нагрянули в городские бани и сауны в поисках жриц любви. На половину из девушек составили материалы за занятие проституцией.