В Саранске на площади Победы в четверг, 28 мая, прошло торжественное мероприятие, посвящённое 108-й годовщине со дня основания пограничных войск. Как сообщает пресс-служба Главы РМ, несколько поколений защитников государственной границы Родины в зелёных беретах собрались у Вечного огня, чтобы вместе отпраздновать этот значимый день и почтить память тех, кто не вернулся со службы.
После минуты молчания участники митинга возложили цветы к памятнику воинам Мордовии, павшим в годы Великой Отечественной войны.
«Навсегда в памяти народа – героизм и стойкость защитников Брестской крепости, одного из руководителей её обороны, мордвина Андрея Митрофановича Кижеватова», – подчеркнули в пресс-службе.
Особые слова благодарности прозвучали в адрес тех, кто сегодня стоит на защите рубежей страны, продолжая традиции мужества, верности долгу и служения Родине.
Напомним, наши коллеги с 10 канала снимут документальный фильм об уроженцах Мордовии, защищавших Брестскую крепость в первые дни Великой Отечественной войны. Параллельно будет подготовлен каталог архивных документов «Герои Брестской крепости» с фотографиями и биографиями наших земляков.
Фото: пресс-служба Главы РМ
Фото: пресс-служба Главы РМ