Во время рытья могилы рабочие нашли снаряд времён Великой Отечественной войны

Во время рытья могилы рабочие нашли снаряд времён Великой Отечественной войны
Фото: Росгвардия по Пензенской области

В соседней Пензе по тревоге была поднята группа разминирования ОМОН «Страж» местного управления Росгвардии. К ним поступила информация о том, что на одном из городских кладбищ во время рытья могилы был найден артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны.

Как сообщает агентство «Пенза Пресс», все работы на кладбище были сразу же прекращены. Росгвардейцы обследовали находку. Выяснилось, что этот снаряд был изготовлен в период с 1941 по 1945 годы.

«По внешним признакам боеприпас подвергся сильной коррозии и прошел канал ствола, однако, как показала экспертиза, опасности для окружающих он не представлял в силу длительного нахождения в земле и потери боевых свойств», - отметили в Росгвардии Пензенской области.

Найденный снаряд с кладбища вывезли, после чего сотрудники группы разминирования провели все мероприятия по его утилизации.