В Мордовии наказали бизнесмена-мошенника и ленивую соцзащиту

В Мордовии наказали бизнесмена-мошенника и ленивую соцзащиту

В Мордовии 33-летний житель Теньгушевского района осуждён за мошенничество. Как сообщает прокуратура РМ, он обманул местную соцзащиту на 350 тысяч рублей.

В апреле 2024 года мужчина получил средства по социальному контракту. Деньги предназначались на предпринимательскую деятельность, связанную с деревообработкой (изготовление вагонки деревянной).

«При этом в учреждение соцзащиты он представил фиктивные документы о приобретении им оборудования в подтверждение целевого использования бюджетных средств. Полученными денежными средствами подсудимый распорядился по собственному усмотрению», – рассказали в прокуратуре.

Причинённый ущерб сельчанин возместил. Суд оштрафовал его на 150 тысяч рублей и конфисковал персональный компьютер, использованный при совершении преступления.

Сотрудники надзорного ведомства не оставили без внимания и соцзащиту. Её директору судом вынесено частное постановление – нужно было лучше проверять расходование бюджетных средств.

Напомним, в Саранске моушен-дизайнер осуждён за мошенничество.