В Мордовии спасли коня от смерти

5 июля, 8:50

Месяц назад мы рассказали грустную историю о том, как в Мордовии собирают деньги на спасение лошади. Её нужно было выкупить у хозяина, который решил зарезать ненужное животное. Конный клуб «Доверие» высмотрел в жеребце отличные данные для занятий с больными детьми. Благодаря неравнодушным жителям Мордовии и «Нашим Новостям» за месяц удалось собрать 160 тысяч рублей. Теперь добродушный серый жеребец в безопасности. И его уже начали готовить для иппотерапии.

В конном клубе «Доверие» серого коня назвали Мирный. За покладистый нрав и полное отсутствие агрессии. Специалисты несколько месяцев назад разглядели в нём удивительные способности – он может помогать людям. Но хозяина коня мало интересует польза иппотерапии. Он планировал продать жеребца на мясо. Тогда в соцсетях объявили сбор денег на спасение Мирного. О его тяжёлой судьбе мы рассказали в Наших новостях. И люди откликнулись. Позавчера у хозяина выкупили несчастное животное - отдали собранные за месяц 160 тысяч рублей. Теперь эта лошадь будет лечить детей.

Деньги присылали со всей страны, даже из Крыма. 65 тысяч рублей принесла женщина, которая пожелала остаться неизвестной. Иппотерапевты уверены, что Мирный – способный ученик, его подготовят к работе с больными детьми за полгода. Главное, что для этого нужно – дружелюбие. А его у коня хоть отбавляй. Говорят, он просто почувствовал, что ему больше ничего не угрожает, что он будет жить. Сейчас его учат ходить на корде – это длинный поводок. Мирный делает невероятные успехи, если учесть, что он никогда не возил людей. Дикий мустанг настолько управляем, что даже коневоды в шоке.

Уникально - в первый день обучения на жеребца надели уздечку без трензеля. И конь ходит спокойно без железки во рту. Иппотерапевты сознательно не используют болевых раздражителей. Чтобы не потерять доверие серого коня к людям. И похоже, что Мирный готов вечно благодарить людей, которые спасли ему жизнь.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg