В Мордовии проходит IX межрегиональный форум «Пересвет»

17 февраля, 18:45
В Мордовии проходит IX межрегиональный форум «Пересвет»
Саранская епархия Русской православной церкви

17 февраля в Доме Республики Глава Мордовии Артём Здунов встретился с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием и председателем Синодального отдела по молодежному служению епископом Истринским Серафимом, который приехал в Саранск для участия в IX Межрегиональном образовательном форуме для руководителей и актива епархиальных молодежных отделов ПФО «Пересвет». На встрече обсудили планы по развитию взаимодействия.

«По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Саранске уже девять лет действует Координационный центр Приволжского федерального округа по работе с православной молодежью. Работает Союз православной молодежи Мордовии - в этом году ему исполнилось 22 года», - отметил Глава республики.

Как рассказали в Саранской епархии, активисты Союза занимаются с особенными детьми и организовали уникальную систему арт-терапии «Счастливый день», помогают одиноким пожилым людям, бездомным и инвалидам, организовали гуманитарный центр, проводят масштабные историко-культурные массовые мероприятия.

Между Мордовской митрополией, министерством образования, министерством культуры и Госкомитетом по делам молодежи республики подписаны соглашения о сотрудничестве, направленные на объединение усилий по духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Православные волонтеры - в центре работы по поддержке участников СВО и членов их семей: участвуют в сборе и отправке гуманитарной помощи в зону СВО, помогают семьям бойцов.

Глава Мордовии рассказал, что в республике запущена образовательная программа по православной теологии для руководителей предприятий, а также выстроено эффективное взаимодействие с мусульманскими религиозными организациями. Всё это помогает укреплять межконфессиональное согласие в регионе.

Епископ Истринский Серафим передал Артёму Здунову приветствие и наилучшие пожелания от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. И поблагодарил его и митрополита Саранского и Мордовского Зиновия за внимательное отношение к молодежи, подчеркнув, что сейчас в обществе укрепляются духовное и патриотическое начала. «СВО многое изменила в нашей жизни, в том числе в ментальном плане. Многие люди переосмысливают свои ценности, иначе смотрят на историю, духовные корни, свое будущее», - сказал он.

Форум «Пересвет» проходит в Мордовии с 16 по 18 февраля. В этом году он посвящен общей теме «Семья и патриотизм – связь поколений». 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg