Мордовия в День образования на выставке «Россия» учила родному языку

19 февраля, 15:15
Мордовия в День образования на выставке «Россия» учила родному языку
Фото: Елена Солдатова

18 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве прошел День образования. После поднятия флага России на ВДНХ проходили тематические дискуссии и концерты, мастер-классы, викторины, конкурсы, награждения и представления. Заключались соглашения в сфере образования.

Первыми гостями стенда Мордовии стали директор Департамента стратегии, программной и проектной деятельности Минпросвещения России Мария Руденок, а также министры образования Самарской и Тамбовской областей - Виктор Акопьян и Татьяна Котельникова.

«С министром образования и науки Тамбовской области Татьяной Петровной Котельниковой подписали Договор о совместной деятельности участников учебно-педагогического округа», - рассказала министр образования РМ Елена Солдатова. Она также встретилась с министром образования Херсонской области Людмилой Ковтун. И пригласила их школьников поучаствовать в летнем всероссийском театральном фестивале «Гардемарины – 2024» в Мордовии.

«Хозяевами» экспозиции нашего региона на один день стали учителя родного языка Александр Данильчев и Марина Миронова. Педагоги проводили мастер-классы, рассказывали гостям о культуре родного края, учили гостей говорить на эрзянском и мокшанском языках.

Республиканский лицей для одаренных детей подготовил математическую игру «Решаем и путешествуем по Мордовии». Центр цифрового образования «It-куб» – виртуальные экскурсии по школьным музеям. Центр «Мира» – мастер-классы по 3D-моделированию и спутникостроению.

В этот день приглашение на выставку получила педагогическая династия Капкаевых из Кадошкинского района: директор МБОУ «Большеполянская ООШ» Светлана Кильдеева, учитель русского языка и литературы Кадошкинской школы Роза Капкаева, воспитатель Республиканского приюта для детей «Надежда» Венера Мангутова и ветеран педагогического труда Римма Уторова. Общий стаж их династии - 140 лет.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg