▶️ Видеоновости | 2 октября 2026 года

▶️ Видеоновости | 2 октября 2026 года

«Наши Новости»

Сегодня МГУ имени Огарёва отмечает 95-летие. В 1931 году был подписан указ о преобразовании регионального института в университет. Сейчас вуз стал одним из крупнейших образовательных и научных центров страны. Тысячи патентов, изобретений, новых материалов и научных изысканий в самых разных областях. В памятный день в главном корпусе собирается учёный совет. Здесь говорят не столько о прошлом, сколько о будущем научного центра. Виктория Ахобадзе слушала и удивлялась.

Сегодня на станции Новые Полянки — это в 15 километрах от Саранска - 7 вагонов грузового поезда сошли с рельс. Первое сообщение о происшествии поступило в МЧС. В ведомстве подтвердили, что повреждена опора контактной сети. Как нам удалось выяснить, причиной происшествия стал локомотив, который начал движение без машиниста с территории Рузаевского стекольного завода. Из-за происшествия задержали движение пассажирского поезда «Воркута-Адлер» на 2 часа 50 минут. Сейчас движение восстановлено.

В Мордовии четверо иностранных граждан сделали важный шаг в своей жизни - приняли присягу на верность России и получили российские паспорта. У каждого из них — своя история пути домой.

Сильные крылья, острый взгляд и всего несколько секунд до свободы. В Алтайском крае выпустили 20 краснокнижных соколов-балобанов. Их подготовили к жизни в природе и теперь специалисты надеются, что птицы присоединятся к своим диким сородичам. Как проходит путь от ящика до свободы и зачем соколам нужны татуировки?

Дирекцию коммунального хозяйства и благоустройства Саранска наказали за нарушение требований к безопасности на дорогах.

В Краеведческом музее имени Воронина открылась выставка, посвящённая Наталье Ворониной – доктору философских наук, профессору и искусствоведу. Экспозиция рассказывает не только о её научном пути, но и о преемственности поколений. О том, как личные вещи и научные труды складываются в историю одной семьи и целого региона, – расскажут «Наши Новости».

На окраине зубово-полянского посёлка Парца заметили медведя. Дикий гость вел себя скромно, на улицы не заходил. Но теперь местные жители с опаской ходят даже на огороды, а детей не отпускают гулять одних. В России за последние несколько недель произошло сразу несколько смертельных нападений медведей на людей.

Ажиотажного спроса на топливо в России сейчас не наблюдается. Однако пострадавшие нефтеперерабатывающие заводы получат поддержку Правительства. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак на пленарном заседании Совета Федерации.

Рейд Госавтоинспекции в свете фар. Сотрудники ГАИ выявили и пресекли нарушения, которые касаются ламп. А ещё напомнили водителям, что установка несертифицированных источников света на автомобиль незаконна. И напрямую угрожает жизни и здоровью всех участников дорожного движения.

«Происшествия»

Двое ардатовцев употребляли наркотики прямо в салоне «Шкоды». Оперативникам ФСБ и МВД также удалось вычислить их поставщика – 35-летнюю жительницу Саранска

«Наш Спорт»

Вот уже 15 лет подряд Саранск принимает финальный этап кубка России по ВМХ-спорту. За это время местная трасса стала вторым домом для сотен райдеров со всей страны, а болельщики привыкли видеть мордовских спортсменов на высших ступенях пьедестала почета. Сегодня сезон российского ВМХ вновь завершается в столице Мордовии.