«Наши Новости»
Двери избирательных участков открылись для посетителей. Стартовало трёхдневное голосование. Сделать свой выбор можно будет с 8:00 до 20:00. Первые избиратели на участок №467 пришли даже раньше назначенного времени. Всё для того, чтобы исполнить свой гражданский долг.
На 470-м участке в Саранске в первый день выборов был обнаружен необычный избиратель – большой лис. Это, если что, не вспышка бешенства, тревогу бить не нужно, всё в рамках закона и санитарных норм. Местный житель решил просто креативно отдать свой голос. И, тем самым, повеселить комиссию и других избирателей.
По всей России сейчас идёт голосование. В Мордовии избирательные участки открылись в 8 утра по московскому времени. В первые часы голосования свой выбор сделал и Глава Мордовии Артём Здунов. На участок пришёл и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, а ещё политики, бизнесмены, спортсмены и деятели культуры.
С музыкой, под охраной, с видеонаблюдением и хорошим настроением. В первый день голосования на избирательные участки Саранска пришли те, кому небезразлична судьба страны. В плотном графике рабочих встреч время для голосования выделили чиновники и правоохранители.
Сегодня в саранском родильном доме встречали новую жительницу республики. В семье Адрахмановых родился 11 ребенок. Маму-героиню поздравляли родные и Глава Мордовии.
Народным праздником стало голосование для сельчан в Ардатовском районе Мордовии на избирательном участке № 14. В него входит небольшое село Куракино. Там всего 92 избирателя. И для них устроили выездное голосование. Впервые процесс проходил под открытым небом.
Накануне голосования проверили безопасность избирательных участков. Группа ОМОН «Аркуда» Росгвардии и кинологи МВД по Мордовии обследовали более 130 объектов. Специалисты изучили работоспособность систем видеонаблюдения, сигнализации и оповещения. Поиск вели и в кабинах для голосования, и в коридорах, и в подсобных помещениях. Проверке подвергли даже газоны и ближайшие технические объекты. В данный момент сотрудники Росгвардии продолжают дежурить на избирательных участках. В местном Управлении сформировали резервные группы для реагирования на любой поступающий вызов.
В Саранске появился электробус «Синара». Он уже активно работает в тестовом режиме на маршруте №20. Электробус рассчитан на перевозку 90 пассажиров. Прокатиться на новом транспорте удалось нашей съёмочной группе.
«Происшествия»
У жителей двух районов Мордовии оперативники МВД в рамках операции «Арсенал» изъяли оружие и почти две сотни боеприпасов.
Две жительницы Саранска пробрались в подъезд многоквартирного дома, чтобы просить милостыню, а в итоге украли у пенсионерки кошелёк.
«Наш Спорт»
Футбольный клуб «Шумбрат» реабилитировался за домашнее поражение от «Родины-3». Команда Дмитрия Чернухина в минувший четверг со счётом 2:0 на выезде победила клуб «Орёл». Все голы в этом матче были забиты во 2 тайме после исполнения стандартных положений.