▶️ Видеоновости | 10 июня 2026 года

10 июня в Старом Шайгове полыхал многоквартирный дом на улице Юбилейной. Сигнал о возгорании поступил около 4 часов утра. С огненной стихией боролись три пожарных расчёта. К сожалению, без жертв не обошлось.


Мошеннические звонки получал практически каждый. Чтобы связаться с абонентом, злоумышленники звонят не просто десятки - сотни раз. Бороться с такими звонками помогает система антифрод. А чтобы мошенники не дозвонились до другой жертвы, после блокировок переводят на голосового помощника. Только в 2025 году было заблокировано больше трёх миллиардов вызовов - спамерских и мошеннических. Депутаты Госдумы России одобрили новые инструменты защиты граждан.


Финишная прямая. Совсем скоро Саранск узнает, какую общественную территорию будут благоустраивать в следующем 2027 году. На предварительном голосовании жители региона выбрали трёх претендентов: площадь на улице Коваленко, сквер «Павшим борцам революции» и сквер на улице Мичурина в Ялге. Основной этап выбора победителя стартовал 21 апреля, свои голоса отдали уже почти 70 тысяч жителей Мордовии. В этом году борьба между претендентами развернулась нешуточная.


Десятки километров по воде, живописные виды и неожиданная встреча с диким кабаном. В Мордовии для ветеранов СВО и их семьей организовали сплав по Суре. Путешественники сели в байдарки и рафты и преодолели 28 километров.


В детском оздоровительном лагере «Орбита» в селе Сабаево стартовали сразу две тематические смены. Одна из них – «Пединтенсив» – для тех, кто хочет связать свою жизнь с преподаванием. Вторая – «Живи, родной язык» – объединила ребят из разных регионов, которые изучают и сохраняют мордовские языки. Всего в «Орбите» сейчас отдыхают 80 детей.


Быстрее, выше и сильнее. В центре образования «Тавла» прошёл республиканский этап «Вызова Первых». Школьники в трёх возрастных категориях прошли целый комплекс испытаний на силу, скорость и ловкость. Но главное – это командная работа. Кто оказался более сплочённым, тот и одержал победу.


В этой экспозиции – душа русского и мордовских народов. В Саранске открылась выставка под названием «Продолжая традиции». Её автор – преподаватель Института народной культуры Мордовского госуниверситета. Олеся Авдеева уже участвовала во всероссийских и международных выставках, а вот персональная для неё первая.


Книжный подарок ко Дню города сделали директор Краеведческого музея имени Воронина Дмитрий Фролов и издатель Константин Шапкарин. В музее презентовали «Кухню старого Саранска», из которой узнаем о традиционных и разнообразных рецептах из прошлого нашего города. Они сохранились в записях, блокнотах, тетрадях уроженцев Саранска.  А иллюстрируются книга не только рисунками, но и любопытными воспоминаниями и мемуарами. 


Саранск готовится к юбилею. 12 июня грандиозная праздничная программа развернётся в нескольких локациях: выставки, мастер-классы, интерактивные игры и концерты. Интересно будет всем, в любом возрасте, обещают организаторы. Пригласили даже звёзд российского масштаба: Алексея Глызина и Клаву Коку. Безопасность обеспечат сотрудники силовых структур. Наслаждайтесь праздником!


На базе республиканской спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта занимаются представители юношеской сборной Москвы и России по ушу. Китайское боевое искусство включает в себя целую философию. В последние годы этот вид спорта в нашей стране обрёл большую популярность.


Кубок Мордовии по лёгкой атлетике в этом году, в силу различных причин, прошёл в непривычные сроки. Из-за этого ряд потенциальных участников турнира вынуждены были старт пропустить. Медали состязаний были разыграны на беговых дистанциях – 100, 200, 400, 800 и полторы тысячи метров, а также в прыжках в длину.


В Саранске будут судить супругов, которые обманули авиакомпанию на 15 000 рублей. Они смогли вернуть деньги за невозвратные билеты по поддельной медсправке.


В Ардатове отгремел первый в истории музыкальный фестиваль «Рок на краю земли». За два дня на сцене, установленной прямо на берегу реки Алатырь, выступили полтора десятка групп из Саранска, разных городов Поволжья и Москвы. Хэдлайнерами стали Джанго, «Чиж и компания», Сергей Бобунец и его команда. Все два дня от начала и до конца на площадке работала команда 10 канала.