В России с 1 января 2027 года начнут отслеживать цены на 24 вида продуктов. В перечень, который был утверждён правительством, включили мясо, рыбу, макароны, крупы и овощи. Об этом сообщает агентство ТАСС.
Отмечается, что цены будут мониторить по всей цепочке их движения, то есть от производителя до прилавков магазинов. Это, по мнению чиновников, позволит вовремя выяснять причины резкого подорожания.
Известно, что отслеживать будут цены на свинину, говядину, баранину, курицу, сливочное и подсолнечное масло, молоко, сыр, яйца, сахар, соль, муку, хлеб, рис, гречневую крупу, макаронные изделия, картофель, свёклу, репчатый лук, морковь, помидоры, огурцы и капусту.
Напомним также, что ранее была подсчитана стоимость продуктовой корзины в российских регионах. В Мордовии она оказалась самой бюджетной.