В Мордовии осудили поклонника Степана Бандеры

В Мордовии осудили поклонника Степана Бандеры

В Мордовии 35-летний житель Саранска осуждён за реабилитацию нацизма. Как сообщает республиканская прокуратура, в январе 2023 года он разместил на своей странице в социальной сети комментарий, который был доступен неограниченному количеству лиц.

«Комментарий содержал совокупность признаков оправдания деятельности Степана Бандеры во время Второй мировой войны, а также одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала в отношении военных преступников стран «оси», – рассказали в прокуратуре.

С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде одного года принудительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработной платы ежемесячно. Также он на три года лишён права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». Мобильный телефон конфискован в доход государства.

Напомним, молодой житель Саранска увлёкся экстремистской символикой и литературой.