В столице Мордовии в полицию обратилась 88-летняя пенсионерка. Как сообщает Министерство внутренних дел по РМ, её обокрали, причём вора в свой дом женщина привела сама.
На улице Васенко около потерпевшей остановился автомобиль, его водитель предложил купить текстиль. Местная жительница согласилась, села в машину, и они поехали к ней домой.
«В квартире мужчина продал пенсионерке несколько комплектов постельного белья, плед, полотенца, одеяло, подушки и шубу общей стоимостью около 20 тысяч рублей», – рассказали в МВД по РМ.
Во время обсуждения цены незнакомец предложил хозяйке жилища расплатиться за товар по её усмотрению. Она дала ему 53 тысяч рублей. Но этого оказалось мало. Тогда женщина сняла с шеи золотую цепочку и достала из шкатулки пару серёжек. Забрав деньги и украшения, мужчина ушел. Ущерб составил более 250 тысяч рублей.
Через некоторое время пенсионерка рассказала обо всём родственникам, они посоветовали обратиться в полицию. Торговца нашли. Им оказался 27-летний житель Карачаево-Черкесской Республики. Мошенника задержали на съёмной квартире в Саранске. Он признался, что был в Мордовии проездом. Аферист ездил по регионам, продавая вещи, которые приобретал на одном из московских рынков по заниженной стоимости.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Свою вину мужчина признал полностью.
Напомним, в Мордовии экс-профессор вуза ради мошенников продал дорогой внедорожник.