Ответный удар по клещам - в Мордовии обрабатывают территории

15 мая, 22:05

Эпидемиологи обеспокоены: в этом году клещ атакует население в 4 раза чаще, чем было на эту же дату прошлой весной. 80 случаев против 22 в минувшем году. Больше половины пострадавших от укусов тогда и сейчас - дети. В целях предупреждения заболеваний, переносчиками которых являются членистоногие кровососущие паразиты, в Мордовии активно обрабатываются акарицидными средствами места массового отдыха и пребывания людей.

4.jpg

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии республики побывали в двух местах. В парке Пролетарского района на Светотехстрое и на территории Лыжно-биатлонного комплекса в Юго-Западной части Саранска. На каждый выезд бригада берёт с собой белый флаг. Его расстилают на траве, чтобы отследить, сколько клещей заползёт на ткань. «Улов бывает разным, - рассказывает зоолог Екатерина Боярова, - В этом сезоне из дикой природы насобирали более двух тысяч особей, ещё более двухсот штук в лабораторию принесли жители Мордовии. Вот эти крупные – самки, сняли с собак, они уже готовы отложить потомство. Те, что в банке, ещё никого не успели укусить, голодные. Их собрали в поле, что между территорией кладбища и жилой застройкой Берсеневки».

10.jpg

Открытые территории массового пребывания людей специалисты мониторят ежегодно. Клещей с флага снимают пинцетом и помещают в закрытую прозрачную ёмкость, чтобы потом в лаборатории исследовать на возможные инфекции. «Это четыре показателя: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз человека. Также жители республики могут принести к нам живого клеща в пробирке, снятого с себя или своих родственников в медицинском учреждении, для последующего анализа на возбудителей. В нашем регионе обитают только четыре вида иксодовых клещей: Ixodes Dermacentor reticulatus или Луговой клещ, а также его собрат Ixodes Dermacentor marginatus или Пастбищный клещ – поражают как людей, так и животных. Но наиболее опасными признаны две другие разновидности клещей Ixodes persulcatus Таежный и Ixodes ricinus – Лесной, поскольку одновременно являются переносчиками сразу нескольких опасных заболеваний», - отмечает зоолог.

11.jpg

Весна 2023 года выдалась ранней и тёплой, люди потянулись на природу, вот и клещи тоже вышли охотиться. Они поджидают свою добычу в траве и там, где есть небольшие кустарники, вопреки ошибочному мнению, что клещ может свалиться с дерева. Если не ложиться на траву с непокрытой головой и не нырять в заросли цветов, как в море, клещ к вам не прицепится. Убережёт от укуса кровососа-паразита и правильно подобранная одежда. Светлого цвета, с длинными рукавами с манжетами на резинке, длинные брюки, штанину лучше заправить в носки. Можно и защитными спреями на себя побрызгать. Также не следует пренебрегать взаимными самоосмотрами, отмечают в Роспотребнадзоре.

15.jpg

«Лучшая защита от клещей – это профилактика укусов. Поэтому на природе возьмите себе за правило, каждые 15 минут проверять себя и спутника за ушами, в волосистой части головы, подмышками, одним словом там, где кожа наиболее тонкая. Если нашли клеща, постарайтесь самостоятельно извлечь его не повредив, чтобы потом отнести на лабораторные исследования. А лучше сразу обратитесь в медицинское учреждения, чтобы специалисты сами извлекли паразита, обработали место укуса и назначили лечение», - подчеркнула заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Мордовии Юлия Матвеева.

9.jpg

368 клещей этой весной уже исследовали на возбудителей. Из них только 54 покусали людей, остальные взяты из дикой природы. В четырёх «напившихся» обнаружены бореллии, также инфекцию нашли в одном «голодном» клеще. Территориально, эти особи из Лямбирьского, Большеберезниковского, Ичалковского и Кочкуровского районов, по одному случаю в каждом, соответственно. «Наш регион не является эндемичным по клещевому энцефалиту, зато он есть у наших ближайших соседей в Нижегородской и Ульяновской областях, где отмечаются случаи вируса. Поэтому в целях предупреждения распространения заболеваемости в Мордовии ежегодно проводят акарицидные обработки перед началом работы детских оздоровительных учреждений, а также в парках, скверах и на кладбищах. В этом году запланировано обработать 250 гектаров открытых территорий, с обязательным контролем эффективности. По данным на 10 мая, противоклещевые работы уже провели на площади 83 гектара», - резюмировала Юлия Матвеева.


Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg