В Саранске показали первый в Мордовии инклюзивный спектакль с участием «солнечных детей»

14 февраля, 21:30

На сцене Мордовского национального драматического театра 13 февраля состоялась премьера постановки «Мы с тобой» по мотивам сказки Редьярда Киплинга «Книга джунглей». С актерами, зрителями и руководителями проекта после премьеры пообщалась корреспондент «Инфо-РМ» Людмила Чекал.

Это первый в республике инклюзивный спектакль, в котором вместе с профессиональными актерами роли исполняют люди с синдромом Дауна. Новаторство постановки - и в том, что в ней участвуют актеры трех театров Саранска: Мордовского национального и Русского драматических театров и театра-студии «МХАТик». Проект «Поцелованные солнцем» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Руководитель проекта – Наталья Тренькаева, художественный руководитель – Ольга Трусова, режиссер – Дарья Баляева.


Идея создания творческого проекта с участием «солнечных» детей возникла у Натальи Тренькаевой в начале 2022 года. Она призналась: «Это – давняя мечта родителей сообщества «Солнечный мир Мордовии»! С тех пор, как три года назад у нас родился сын с синдромом Дауна, нас с мужем поддержали те, кто тоже воспитывает таких деток. И мы поняли, насколько талантливыми, чуткими и разносторонними могут быть дети, «поцелованные солнцем». Захотелось создать для них театральную мастерскую, чтобы помочь им раскрыть свои способности, узнать новое, поверить в себя».

Воплотить интересную и социально важную идею в жизнь смогли Ольга Трусова и Дарья Баляева, которые имеют опыт работы в детской театральной студии и сами играли на сцене театра «МХАТик».

«Как только стало известно, что проект «Поцелованные солнцем» выиграл грант, мы сразу приступили к занятиям по актерскому мастерству. Учили детей выражать разные эмоции с помощью мимики, жестов, слов и звуков. А перед тем, как начать работу над спектаклем, наша команда пробывала в других регионах, где успешно реализуются инклюзивные проекты. Мы были у Сергея Казакова, руководителя «Лаборатории актерского мастерства «Первая скрипка», в постановках которого играют «солнечные» дети. Съездили в Санкт-Петербург в «Упсала-Цирк» - на репетицию и показ спектакля, в котором под руководством Натальи Кашиной участвуют дети с ограниченными возможностями, главным образом - с синдромом Дауна. И стали применять полученный опыт у нас, в Саранске», - рассказала Ольга. 

Инсценировать историю про Маугли решили потому, что в ней очень много параллелей с современной реальностью, в которой люди с ограничениями по здоровью зачастую сталкиваются с волной негатива и непонимания. 


Проект «Поцелованные солнцем» объединил десятки талантливых и неравнодушных профессионалов из разных сфер деятельности. Более 40 человек помогали в создании первого в Мордовии инклюзивного спектакля. В проекте приняли участие актеры театров, режиссеры, детские творческие коллективы, фотографы, художники, специалисты по сценической речи, хореографии и вокалу.

Несколько месяцев «солнечные» дети, подростки и юноши от 7 до 24 лет учились актерскому мастерству, танцам и умению держаться на сцене. С ними занимались педагоги по развитию речи Елена Федотова и Галина Илюшова, хореограф Екатерина Чигаева и музыкальный руководитель Ирина Рахманова. Занятия посещали 24 человека. 10 из них приняли участие в постановке, к которой долго и тщательно готовились, стараясь не пропускать ни одной репетиции.


Итогом работы стал спектакль «Мы с тобой». 6 февраля состоялся предпоказ для родителей начинающих актеров и всех участников проекта, а 13 февраля премьера прошла с аншлагом. В главном зале Национального театра не осталось ни одного свободного места. Среди зрителей было много людей с ограниченными возможностями. Хотя, на самом деле, они безграничны. И инклюзивный проект «Поцелованные солнцем» - еще одно тому подтверждение.

Спектакль про Маугли, который на самом деле – городской мальчик с синдромом Дауна, и его окружают «каменные» джунгли с жителями, враждебно настроенными против «не таких, как все». Но отважный «человеческий детеныш» сумел преодолеть свой страх и изменил не только себя, но и всех вокруг, сделав добрее, чутче и внимательнее друг к другу.

Именно так произошло и в жизни. Этот проект изменил всех, кто познакомился с «поцелованными солнцем». Пока дети учились играть в спектакле, профессиональные актеры и работники театра учились общаться и работать с ними. Вот, что говорит об этом режиссер спектакля Дарья Баляева: «Дети многое узнали и освоили за этот год: стали лучше говорить, лучше чувствовать музыку, ритм, слово, взаимодействовать с партнерами на сцене. Но окружающие узнали еще больше: «солнечные» люди умеют общаться, на самом деле это многие из нас не умеют общаться с такими людьми».

Роль Маугли очень честно и трогательно сыграл Гоша Егоров. А сказанную им фразу «Мы с тобой одной крови!» повторял весь зал. В жизни, как и в сказке, все должны быть равны: и те, кто здоров и успешен, и те, кто развивается не так, как остальные, имеет нестандартную внешность или как-то еще отличается от других. Таков основной посыл спектакля. Поддержали Маугли и мама-волчица – актриса Национального театра Ольга Грузнова, и Балу – заслуженный артист Мордовии, актер и режиссер Русского драмтеатра Владимир Буралкин, и Багира – актриса театра «МХАТик» Гелена Юсупова, и даже шакал Табаки, которого сыграл актер «МХАТика» Егор Сурков, тоже в итоге изменил свое отношение к Человеку.

 

«Необычный и очень важный спектакль. Он действительно нужен нашему незрелому обществу. Нужен нам всем. Эти ребята очень трогательные и настоящие! У них есть свой голос, своё мнение и право быть счастливыми! Работать, учиться, общаться, любить, дружить. Играть на сцене театра как настоящие актеры! Вместе с профессионалами», - своим впечатлением от спектакля, как зритель, поделилась руководитель АНО «Даридаль» Мария Федотова-Орлова.

«Хочется, чтобы таких спектаклей было больше, чтобы это не была разовая постановка. Хорошо бы, чтоб в разных театрах хоть иногда появлялись инклюзивные спектакли, где задействованы люди с ограничениями по здоровью, в том числе зрению, слуху и другими. Это нужно и для их социальной адаптации и интеграции в общество, и для нашего понимания их проблем, потребностей и богатого внутреннего мира», - подчеркнула актриса спектакля и режиссер детской театральной студии Гелена Юсупова.

 

Следующий показ спектакля «Мы с тобой» на сцене Мордовского национального драмтеатра планируется 1 марта. Завершением проекта станет фотовыставка, приуроченная к 21 марта - Международному дню людей с синдромом Дауна.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg