В Мордовии казаки-кадеты вновь строили «Сурский рубеж»

27 ноября, 20:03

В селе Николаевка Большеберезниковского района Мордовии в субботу, 27 ноября, прошла военно-историческая реконструкция "Сурский рубеж". Активное участие в реконструкции приняли участие поисково-патриотическая дружина "Казачок" МОУ "Лямбирская СОШ N 2" и её руководитель Сергей Козлов.

В новом 2021 - 2022 учебном году дружина пополнилась пятиклашками под классным руководством Сергея Козлова, который вместе со старшиклассниками приобщает ребят к патриотической деятельности. Главное условие реконструкции - это форма одежды, соответствующей 1941 году, когда жители тыла строили оборонительный «Сурский рубеж» в ноябре - декабре 1941 года, в то время фашисты стояли под Москвой, и в случае если бы Москва пала, то "Сурский рубеж" стал бы той оборонительной линией, которая должна была остановить врага. Но, к счастью, враг отступил, но героический Подвиг работников тыла забывать никак нельзя, этот Подвиг обязаны помнить будущие поколения, для этого и проводится военно-историческая реконструкция.

Ребята справились с задачей, нашли фуфайки, валенки, шали, платки и многие другие вещи, которые носили в 40-х годах прошлого века. Бойцы дружины копали окопы, строили блиндаж, таскали ветки, кусты для поддержания костров, ведь в ноябре - декабре 1941 года стояли 40-градусные морозы, и нужно было согревать и людей, и отогревать землю. После работы, участники реконструкции почтили минутой молчания всех, кто ковал победу в тылу, но не дожил до наших дней. В завершении все желающие могли пообедать возле полевой кухни.

Организаторы мероприятия - Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Республике Мордовия, военно-исторический клуб "Сурский рубеж", Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 и др. вручили награды и благодарственные письма самым активным участникам мероприятия.
Спасибо, всем организаторам за проведение военно-исторической реконструкции "Сурский рубеж", все участники получили много положительных эмоций и теперь будут с нетерпением ждать следующей реконструкции.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg