Спортсмены Мордовии завоевали три медали VII летней всероссийской спартакиады (спорт глухих)

8 октября, 11:18

Легкоатлеты соревновались в Саранске на базе Спортивного комплекса "Мордовия". Каксообщает республиканское министерство спорта и молодежной политики, по окончании трех состязательных дней на счету местных ребят три награды.

Воспитанник САШ Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва Самир Байчурин завоевал две золотые медали. Он уверенно победил всех своих конкурентов в забеге на 1500 метров с результатом 4:31,4. На дистанции 800 метров Самир вновь подтвердил свое высокое реноме, преодолев расстояние за 2:06. При этом отрыв от ближайшего преследователя составил почти 20 секунд. Занимается юноша под руководством тренера Евгения Нуштаева.

Стоит отметить, что в этом сезоне перспективный 16-летний Самир на первенстве России в Чебоксарах трижды становился победителем на дистанциях 800, 1500 и 3000 метров с препятствиями стипль-чез.

В программе третьего, заключительного дня, значились командные эстафеты 4Х200 метров и 4Х400 метров.

Основная борьба развернулась между коллективами спринтеров Санкт-Петербурга, Москвы и Свердловской области. Наши девушки смогли занять пятое место.

Выступление мужской сборной Мордовии оказалось более успешным. Бронзовую награду удалось вырвать на последнем четвертом этапе эстафеты благодаря финишному спурту Самира Байчурина. Компанию легкоатлету составили Александр Макаревский, Артем Биктеев и Кирилл Лапшин.