В Мордовии 3D-волонтеры помогают больницам

16 мая, 9:23

«Мейкеры против COVID» - представители всероссийского движения, организованного для помощи врачам в это тяжелое время, теперь есть и Мордовии. Их ещё можно назвать 3D-волонтёрами. Активисты занимаются производством альтернативных средств индивидуальной защиты, используя 3D-принтеры и другие станки. Например, заколки для медицинских масок, боксы для интубации, различные переходники и клапаны, защитные щитки. Эти и другие продукты из полиэтилена и пластика мейкеры поставляют в лечебные учреждения на безвозмездной основе, то есть абсолютно бесплатно. Правда, и сотрудничают только с государственными клиниками.

Руслан Балькин является региональным координатором движения «Мейкеры против COVID». В начале апреля он был единственным из Мордовии, кто заинтересовался печатью защитных щитков для врачей, сейчас в команде более семи человек. У них есть свой сайт, makersvscovid.ru здесь есть список того, что производится, также здесь можно вступить в ряды мейкеров или нажать кнопку помочь движению – на пожертвования волонтеры смогут приобрести сырье: пластик и полиэтилен.

Руслан Балькин: «За месяц мейкеры успели доставить в пять республиканских больниц уже 415 щитков. Были заказы на заколки для медицинских масок, есть пробные образцы держателей для трубок системы ИВЛ. А еще мы делали палочки для упрощения забора анализов, не знаю, как в остальных городах, но мы получили такой заказ от конкретной больницы и решили помочь. Недавно сделали бокс для интубации, тоже был заказ, но пока отпечатали, оказалось, что в эту больницу поступили СИЗ по федеральному проекту, нас немного опередили. Пока он лежит невостребованным, может кому-то нужен, будем только рады помочь. Многие врачи присылают нам фотографии – это непередаваемые ощущения, когда видишь, что твой труд действительно востребован. Сам видел бригаду скорой помощи в наших щитках». В ближайшие две недели должны доставить пластик, его купили на пожертвования, собранные в других регионах страны. А везут груз из Томска. Это позволит мейкерам взять более объемные заказы.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg