В Мордовии снимут короткометражку про подвиг нашего земляка на Курской дуге

21 марта, 13:21
На окраине Саранске взрывали снаряды. Будет война, но только в фильме о подвиге Ивана Гусева из Атяшевского района. Его задумали снять молодые режиссёры из Саранска: Максим Рыськин и Александр Учеваткин. Если они соберут нужный для фильма бюджет - 9 мая мы узнаем подробности подвига нашего земляка. А ещё увидим страшные эпизоды битвы на Курской дуге.

Военные действия будут снимать в Сабанчееве, на родине героя. Информацию про подвиг 21-летнего лейтенанта Ивана Гусева собирали по крупицам. Помогли материалы из музея имени Ивана Гусева в Атяшевском районе.

Тестировать пиротехнику решили в поле на окраине Саранска. Оператор-постановщик короткометражки Олег Романов старался понять, как будут выглядеть взрывы на видео. Опыта съёмок военных действий нет. Делали много дублей, чтобы в кадре было действительно страшно. Для съёмок ребята будут рыть импровизированные окопы. Те, в которых в 1943 году героически погиб Иван Гусев. И ценой своей жизни спас товарищей и командира.

Иван Гусев был образованным и начитанным, сам стихи сочинял, рассказывают его земляки. Идея снять короткометражный фильм про героя понравилась многим. Команда пытается подключить к своему проекту как можно больше людей. Ведь подвигом лейтенанта Гусева должна гордиться вся республика. Но финансируют почему-то другие регионы. Центр мордовской культуры в Тольятти помог.

Съёмки фильма «Пламя» начнутся в первых числах апреля, если ребята успеют собрать недостающую сумму. 123 тысяч рублей уже есть. В идеале нужно 200. Чтобы к 75-летию Великой Победы страна узнала про танковый таран лейтенанта Гусева из Мордовии.
Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg