В Саранской духовной семинарии состоялось заседание Литературной гостиной

16 марта, 8:52

В Саранской духовной семинарии состоялось первое в 2020 году заседание традиционной Литературной гостиной. В преддверии Дня Православной книги, который отмечается 14 марта, тема Гостиной  сформулирована как «Икона в художественной литературе». 2020 год — юбилейный для иконописцев Андрея Рублева (660 лет его рождения мы отмечаем в этом году) и  продолжателя его традиций Дионисия (ему исполняется 580 лет). Перед началом мероприятия участников поздравил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Как и прежде, участниками этого мероприятия стали не только студенты и преподаватели семинарии, но и ученики городских школ, работники библиотек, научные сотрудники Мордовского республиканского краеведческого музея. Уже при входе в читальный зал участники гостиной окунулись в удивительную атмосферу прошлого — им предложили записать свои имена на узких листочках — фантах, которые аккуратно сложили в ларец.

Перед началом первый проректор семинарии протоиерей Павел Горбунов прочитал молитву. А потом собравшимся загадали загадки, которые не вызывали трудностей у детей начала XX века. Речь в загадках, конечно, была об иконе. «Она была константой культуры и всего бытового уклада населения страны. Она знаменовала важнейшие события в общественной и личной жизни человека», — пояснили ведущие. Участникам раздавали за ответы фишки в форме кленового листа. За фишки в конце мероприятия вручали книги. 

«Икона, Лик, Образ. Они сакральны. Иконы, лишенные молитвы, теряют жизнь, становятся утилитарными или музейными предметами», — отметил ведущий. После этого участники — студенты и ученики, преподаватели — прочитали стихи, посвященные иконе. Те, кто запамятовал строчки, могли прибегнуть к подсказкам на столах. Произведения читались по жребию. А после было время заданий — угадать произведение по отрывку, назвать имена первых иконописцев, продолжить цитату святых.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg