В Саранске пройдет молодежное соборование

11 марта, 17:08

В столице Мордовии в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» 26 марта пройдет традиционное, молодежное соборование. Оно уже стало традиционным для Великого поста в Саранске.

Таинство будет совершать третий Великий пост подряд 33-летний иерей Алексий Крыжин по благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия и при поддержке настоятеля прихода протоиерея Виктора Сардаева.

Молодежное соборование организуется для тех, кому еще нет 35 лет. В позапрошлом году таинство собрало всего 12 человек, все они являлись членами общественной организации Союз православной молодежи Мордовии. В прошлом году на соборование пришло больше полусотни человек. Отец Алексий всегда подробно рассказывает и о значении елеосвящения, и о том, как важны исповедь и причастие, которые соборование заменить не может.

Соборование — одно из семи Таинств Православной церкви. Соборование совершается для исцеления  духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл. Совершается семикратным крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего освященным елеем, сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия.

Таинство исцеления души и тела — такими словами можно передать суть таинства, которое известно у нас как Соборование, а в церковных книгах чаще называется Елеосвящением. Название «Соборование» произошло от практики совершения этого таинства несколькими священниками — «собором».

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg