Уникальную краску из Мордовии начали тестировать на Балтике

4 июля, 8:40

Инновационную краску из лаборатории «Технопарка Мордовии» тестируют в Балтийском море. Она защищает корпуса судов от соленой воды и ракушек. Первую яхту, выкрашенную новым составом, спустили на воду в Калининграде.

«Суть нашей разработки в том, чтобы придать поверхности очень низкую адгезию. То есть к поверхности эти микроорганизмы очень плохо крепятся. Не успевают закрепляться и при движении судна они отваливаются», - рассказал Ильдар Кильдеев, главный технолог компании-разработчика.

Раньше судостроители использовали краски на основе токсичного оксида меди. Состав, который создали в Мордовии – на основе полимеров и фтора. Он экологичен и образует непроницаемую и очень гладкую пленку на любой поверхности.

Первую яхту обработали чудо-краской на стапеле в Калининграде две недели назад. Судно спустили на воду. И сейчас внимательно следят за тем, что происходит с покрытием в соленой воде Балтийского моря.

Эта разработка для лаборатории – продукт побочный. Основное направление - гидрофобные краски для разных поверхностей. Сейчас свои защитные составы компания поставляет нефтяникам и угледобывающим производствам. Первые красят свои резервуары, чтобы защитить их от сурового северного климата. Угольщики оберегают свои вагоны и другие конструкции от капризов природы.

Если «морская» краска хорошо себя покажет в течении четырех месяцев, то проект перейдет к стадии сертификации и выходу на рынок.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg