На чемпионате России мордовские ходоки устроили медальную феерию

29 февраля, 11:02

Сборная Мордовии по спортивной ходьбе стала безоговорочным победителем на минувшем зимнем чемпионате и первенстве России. На счету мордовских спортсменов 18 медалей – 8 золотых, 8 серебряных, 2 бронзовых. Вторыми стали представители Чувашии, завоевавшие по одному «золоту» и «серебру» и две «бронзы», с двумя медалями – золотой и серебряной - замкнули тройку сильнейших ходоки из Челябинска.

Счет наградам команды региона-13 открыл Сергей Бакулин на дистанции 50 км, сообщает портал «Легкая атлетика России». Первые 20 км он прошел в группе с еще одними представителями Мордовии - олимпийским чемпионом Сергеем Кирдяпкиным и Романом Евстифеевым. Затем Бакулин сумел уйти в отрыв и в итоге победил с результатом 2:28.29. Вторым стал Кирдяпкин - 2:30.40, третьим с минутным отрывом от серебряного призера финишировал Евстифеев – 2:31.49.

Среди женщин на 20-километровке победительницей стала Ольга Каниськина  с результатом 1:25.54. «Серебро» также завоевала мордовская спортсменка Екатерина Медведева  1:26.40. В молодежной категории Медведева стала чемпионкой страны, «серебро» завоевал 20-летняя Клавдия Афанасьева из Мордовии.

На 20 км серебряную медаль команде региона-13 принес Александр Иванов. В молодежной категории лучший результат принадлежит Николаю Маркову, который сумел обойти своего земляка Павла Паршина.

В заключительный день соревнований ходоки провели борьбу за награды на дорожках Центрального стадиона имени Славы Метревели. В соревнованиях юношей в заходе на 10 км весь пьедестал почета достался ходокам из Мордовии. Первым стал  Сергей Широбоков, вторым - Сергей Раков, третьим - Салават Илькаев. У юниорок лучший результат показала Ольга Елисеева. В турнире девушек на 5 км победила Юлия Липанова, второй финишировала Елена Рябова. У юношей «серебро» завоевал  Владислав Сарайкин, «бронза» у Тимофея Паркаева.