Уникальная мордовская деревня в Сибири до сих пор живет по традициям предков

3 ноября, 10:23

В 1924 году в Сибири появилась настоящая мордовская деревня - Калиновка, которую основали переехавшие в Тюменскую область 40 мокшанских семей. Вот уже почти целый век жители этой деревни бережно и строго хранят традиции мордвы-мокши, соблюдают обряды, отмечают праздники. В каждой семье есть национальный наряд, который одевают не для вида, а действительно носят в повседневной жизни. Жители умеют ткать, вышивать, вязать и плести бисер, а в обиходе используют традиционную кухонную утварь. И, конечно, говорят и поют калиновцы тоже на мокшанском языке.

Уникальность села ещё и в том, что здесь нет «трудных подростков», так как в семьях сложилась многолетняя система воспитания детей, основанная на принципах гуманизма, милосердия и воспитания собственным добрым примером. А уважение к старшим достигается благодаря тому, что во многих домах вместе проживают два, а то и три поколения кровных родственников.

Администрация Сорокинского района, понимая уникальность Калиновки, пытается поддерживать село, сообщает Тюмень Медиа. Поэтому с 2010 года здесь проходит знаменитый межрегиональный фестиваль мордовского народного творчества «Калиновские напевы».

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg