У саранского Пугачева объявился конкурент

26 октября, 10:18

Установленный в Саранске памятник Емельяну Пугачеву вскоре может потерять свою уникальность. Как сегодня сообщает tass.ru, в Оренбургской области был найден еще один монумент, посвященный предводителю Крестьянского восстания.

Памятник был найден в селе Чесноковка, где ранее располагался колхоз имени Пугачева. Населенный пункт был основан в 1782 году, недалеко от места, где восставшие крестьяне одержали первую крупную победу.

Известно, что памятник был установлен в Чесноковке еще в 1980 году по инициативе местных властей. Фигуру высотой 2,5 метра выполнили из жести в Ленинграде. Однако устанавливать Пугачева сразу не стали и памятник несколько лет пролежал на складе.

«Это единственный памятник исторической личности Пугачеву в нашем регионе. Планируется проведение государственной историко-культурной экспертизы для включения выявленного памятника истории и культуры в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, а также разработка проекта территории объекта культурного наследия и определение предмета охраны», - пояснили в Минкультуры области.

Отметим, что до этого момента единственным памятником Пугачеву считалась фигура, установленная в Саранске в 1985 году.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg