Евгений Швецов стал чемпионом мира по легкой атлетике, установив рекорд

26 октября, 9:04

Представитель Мордовии Евгений Швецов стал победителем чемпионата мира IPC по легкой атлетике. Соревнования проходят с 22 по 31 октября в столице Катара – Дохе. Об этом сообщили в пресс-службе Паралимпийского комитета России.

Евгений Швецов победил в финальном забеге на дистанции 200 метров (класс Т36, спорт лиц с ПОДА) с результатом 53,70 секунды, установив рекорд чемпионатов мира. Россиянин на 0,88 секунды опередил серебряного призера турнира, британца Пола Блейка и продолжил серию побед, начатую два года назад на мировом первенстве во Франции. Евгений Швецов в 2013 году в Лионе стал обладателем четырех золотых медалей.

Всего сборная России на чемпионате завоевала две золотые, две серебряные и пять бронзовых медалей.

В состязаниях принимают участие около 1300 спортсменов из 100 стран мира, которые соперничают не только за награды турнира, но и за квоты на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.