В Мордовии будут судить покойника

3 июля, 11:35

Беспрецедентный судебный процесс: впервые в Мордовии расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении умершего. Как сообщили в пресс-службе республиканского МВД, мужчина обвиняется по трем фактам вымогательств, совершенных в составе организованной группы.

Следствием установлено, что с конца 2001 года обвиняемый, являясь активным участником организованной группы, совместно с  ее лидером вымогал у индивидуальных предпринимателей деньги. «За возможность беспрепятственно осуществлять свою деятельность», опасаясь, в случае отказа, применения насилия, два частника в период с 2002 по 2004 год выплатили более четырех миллионов рублей.

В 2009-2011 годах активные участники организованной группы были задержаны и осуждены на длительные сроки лишения свободы. Учитывая тот факт, что  обвиняемый в 2008 году погиб в дорожно-транспортном происшествии в отношении него было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи со смертью.

Спустя некоторое время в Ленинский районный суд Саранска поступила жалоба от дочери погибшего обвиняемого. Она попросила отменить решение о прекращении уголовного преследования в отношении ее отца, поскольку считала, что он не являлся участником организованной группы  и не причастен к совершенным вымогательствам.  И данная жалоба была удовлетворена в связи с определением Конституционного суда РФ о реабилитации прав умерших подозреваемых.

«В связи с этим возбуждено уголовное дело по фактам вымогательств, совершенных обвиняемым. Собранные следственной частью следственного управления МВД по Республике Мордовия доказательства позволили установить причастность обвиняемого к инкриминируемым преступлениям, а также его участие в организованной группе. В настоящее время уголовное дело направлено в суд», - пояснили в пресс-службе.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg