В Саранске горел 10-этажный дом: из задымленного здания спасли 60 человек (ФОТО)

29 декабря, 8:23

Сегодня в пресс-службе МЧС по Мордовии рассказали подробности серьезного пожара, который произошел 26 декабря в Саранске. Накануне Дня спасателя огнеборцы вывели из дома 60 жильцов. Среди них 10 детей. Людей выводили в специальных спасательных устройствах.

Звонок о горящем доме на улице Пушкина поступил на пульт дежурного в 17 часов 47 минут. К 10-этажке выдвинулись две автоцистерны и пожарная лестница. Как говорят сами пожарные, к моменту приезда из окон подъезда валил черный дым, с балконов кричали люди.

Первыми начали спасать женщин, пенсионеров и детей. Благо к этому времени малышей уже одели в теплые вещи. Перед выходом на всех одевали специальное спасательное устройство.

«Дети плакали, оно и понятно. Кругом темно, всё в дыму, ничего не видно. Но матерей мы вели рядом», - рассказал Александр Савельев, сотрудник ПЧ №3.

Один из жильцов первым делом попросил спасти молодую беременную жену. Девушка уже была готова к эвакуации. В итоге супругов вывели вместе. Параллельно с этим на улице развернули автолестницу. Первым эвакуировали 4-летнего мальчика из квартиры на 9 этаже: ребенок гостил у дедушки с бабушкой. Внизу ребенка уже ждал срочно приехавший отец.

"Пока продолжалась эвакуация, прибывшие подразделения организовали тушение огня. С четвёртого по девятый этажи выгорела проводка в электрощитках. Такому распространению огня способствовало то, что в местах прохода кабелей отверстия между этажами не были заделаны. Но всё же сотрудникам МЧС удалось не допустить распространения огня на двери квартир и внутреннюю отделку помещений", - сообщили в МЧС.

Всего же было эвакуировано 60 человек, среди которых 10 детей (7 малышей еще не ходят в школу). Людей осмотрели медики, пострадавших удалось избежать. Причины возгорания выясняются.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg