▶️ Видеоновости | 14 апреля 2025 года

В Саранске выбрали нового мэра. До сих пор обязанности главы города исполнял Владимир Быков. Ему и прочили продолжение работы в кресле руководителя, только уже без приставки ИО. Кандидатов было 5. Все родом из Саранска.


Сегодня утром дорожники перекрыли движение по мосту в Рузаевке. Путепровод по Бедно-Демьяновской ожидает капитальный ремонт. Переход построили в 1961 году. За более чем полвека эксплуатации мост несколько раз серьёзно ремонтировали, но сейчас конструкции в предаварийном состоянии, и откладывать дальше было нельзя. Нарушена несущая способность всех опор из-за разрешения бетонного слоя. Местами видна арматура. Сейчас рабочие начали выносить и перекладывать коммуникации. В первую очередь электрокабели, водопровод, теплосети и связь. Проект сложный из-за того, что работать придётся над действующей железной дорогой.


В понедельник утром в Саранске случилась авария, из-за которой пришлось прервать движение общественного транспорта. Грузовик, разворачиваясь, сбил световую опору. Вниз рухнула и контактная сеть троллейбусов. Устранять аварию пришлось несколько часов. «Наши Новости» о том, как развивались события.


Подразделениям лесной охраны Мордовии передали крупную партию патрульной техники. 12 автомобилей заступают на дежурство в шести лесничествах, а ещё в Лесопожарном центре и республиканском Центре охраны лесов и животного мира.


Самый светлый праздник! 14 апреля в Мордовии чествуют работников светотехнической отрасли. Людей, которые много лет трудились на заводах и предприятиях, наградили в Доме Республики. Почётную грамоту Президента России получила Раиса Полозова. С ней пообщалась наша съёмочная группа.


В субботу в Саранске прошла большая предпасхальная ярмарка. Торговля развернулась на 4 площадках города – по 1 в каждом районе. Цены, как и обещано, были ниже среднерыночных. Покупателей пришло много. Что же заставляет людей подниматься ни свет, ни заря.


Солнечно и без дождей. Жители Мордовии встречают аномально тёплую неделю. Синоптики прогнозируют резкое приближение лета. Закрепится ли плюсовая температура насовсем? И что происходит с погодой в глобальном смысле?


В России отмечают день рождения троллейбуса. По этому случаю в Саранске украсили электромашину. Написали поздравления на бортах, прикрепили шарики, а ещё фотографии различных троллейбусов добавили. 


Мордовский национальный драматический театр стал площадкой для творческой лаборатории Театра Наций. За пять дней известные режиссёры и педагоги поставят эскизы по трём произведениям русских классиков. А уже в эти выходные покажут свои работы зрителям.


Ноги сами пускаются в пляс! В Саранске завершился финал фестиваля-конкурса современного и народного танца. На гала-концерте выступали участники с лучшими номерами. 


Проект «Цветы России» вновь в Мордовии. Первым делом именитые художники – академики и члены-корреспонденты Российской академии художеств, побывали в Кадошкино. Там среди тысяч роз они набирались вдохновения перед главным этапом обширной творческой программы. В этом году она включает в себя мастер-классы для начинающих художников, в том числе и новое, интересное направление.


Пять человек травмированы и ещё один погиб в результате пяти аварий, которые произошли на дорогах Мордовии с пятницы по воскресенье


В Атяшевском районе местный житель во время ссоры с односельчанином забил его пяткой, а потом закопал тело в кустах