К жителям Мордовии обратились медики Ичалковской центральной районной больницы имени Парамоновой. Всех, кто подвергся нападению клещей, они настоятельно попросили не выбрасывать кровососов, а отнести на исследование в лабораторию.
«Ранняя диагностика инфекций может спасти жизнь и предотвратить осложнения. Важно: принимаются только клещи, снятые в травмпункте (в стерильных условиях)», - отметили в Ичалковской ЦРБ имени Парамоновой.
Специалисты в ходе исследования проверят снятого клеща на энцефалит, болезнь Лайма, гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз. Самое главное, подчёркивают медики, не тянуть время и сдать кровососа как можно быстрее.
Напомним, что к 14 мая в Мордовии было зафиксировано 115 случаев нападения клещей на людей. Лидерами оказались Саранск и Лямбирский район.