Тема «Урока цифры» в этом году: «Искусственный интеллект: 3Д-технологии». Ребята узнали, как искусственный интеллект помогает создавать виртуальные миры, проектировать здания и даже проводить сложные медицинские операции через призму 3D-технологий.
Сотрудники Мордовского отделения Сбербанка активно поддержали образовательный проект и провели более 40 уроков в школах республики.
Олег Калачев, управляющий Мордовским отделением Сбербанка: ««Урок цифры» — это не про скучные алгоритмы, а про творчество без границ. Было здорово наблюдать, как школьники на наших уроках предлагали самые неожиданные идеи по использованию возможностей искусственного интеллекта. Спасибо нашим коллегам, принявшим участие в проекте в роли учителей, за то, что они перевели сложный язык технологий на язык возможностей. Именно так, через любопытство и практику, рождается новое поколение российских ученых, ИТ-специалистов, а также представителей совершенно новых профессий».
Партнёр урока и разработчик содержания темы «Искусственный интеллект: 3D-моделирование» — Благотворительный фонд «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера и команды Sber AI. Фонд проводит уроки с 2018 года, за это время в них приняли участие более 28 млн человек.