Школьница установила абсолютный рекорд ЕГЭ - 500 баллов

Школьница установила абсолютный рекорд ЕГЭ - 500 баллов
Фото: mos.ru

Выпускница столичной школы № 1409 Екатерина Малкова сдала единый государственный экзамен (ЕГЭ) на максимальные 500 баллов - по 100 баллов по каждому из пяти предметов: русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике. Такой результат достигнут впервые за 25‑летнюю историю ЕГЭ. Как сообщают mos. ru, об уникальном достижении сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своём канале в мессенджере «Макс». «От всей души поздравляю Екатерину, её учителей и родителей!» - написал глава города. Успех Екатерины - результат системной подготовки. С 5‑го по 9‑й класс девушка училась в математической вертикали, а в старших классах - в инженерном предпрофессиональном классе. В её копилке наград - победа в метапредметном конкурсе «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», призовое место на олимпиаде «Ломоносов» по физике, а также участие в конференции «Инженеры будущего».

Сейчас выпускница стоит перед выбором вуза: она планирует связать профессиональную деятельность с точными науками и рассматривает программы по биофизике, биоинформатике и наноинженерии. Среди приоритетных вузов - МГУ имени М. В. Ломоносова, МФТИ и РХТУ имени Д. И. Менделеева. Напомним, что ранее РИА «Инфо-РМ» сообщало о том, что в Рузаевском районе Мордовии два ученика лицея №4 показали максимальный результат на ЕГЭ.