В России в 2027 году изменится порядок ежегодных выплат для почётных доноров. Перечислением средств начнёт заниматься Социальный фонд. Такие же изменения коснутся и пособий для людей с осложнениями после вакцинации. Пока же этими мерами каждый российский регион занимается самостоятельно.
«Благодаря отлаженным процессам и автоматизации фонд быстрее проверяет данные и назначает выплаты. Реализуя принцип «одного окна», мы идем по пути унификации административных процедур и снижаем зависимость получения социальных гарантий от территориальной специфики», - подчеркнул Сергей Чирков, председатель Социального фонда России.
На официальном сайте ведомства также сообщается, что передача этих выплат позволит упростить процедуру обращения за ними. Кроме того, люди смогут быстрее узнать о положенных услугах и получить их без подачи заявлений, а также дополнительных документов.