В столице Мордовии готовятся к празднованию явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579 год). Кульминацией торжеств станет традиционный ежегодный Крестный ход — крупнейшее в городе молитвенное шествие.
Программа праздничных мероприятий такова: в понедельник, 20 июля, в кафедральном соборе святого праведного воина Фёдора Ушаков состоится архиерейское богослужение с литией, начало — в 16:45. Во вторник, 21 июля архиерейское богослужение пройдёт в храме Казанской иконы Божией Матери на Светотехстрое: в 8:45 начнётся Божественная литургия и славление, а в 11:30 стартует Крестный ход к святому источнику, расположенному за Ключарёвскими кладбищами.
Маршрут шествия хорошо знаком паломникам: от храма на Светотехстрое — по улице Коваленко, далее по Юго‑Западному шоссе от улицы Победы, затем поворот в сторону Ключарёвских кладбищ. К источнику участники подходят с другой стороны. Традиция проведения Крестного хода насчитывает уже 20 лет, а по нынешнему маршруту паломники впервые прошли в 2015 году.
На святом источнике верующих ждёт чин малого водоосвящения и чтение акафиста Казанской иконе Божией Матери. Рядом с источником находится скорбное место — захоронение жертв репрессий, среди которых были священники и православные миряне; память о них хранит установленный здесь поклонный Крест.
Святое место не остаётся без заботы прихожан. Как сообщает Саранская епархия Русской Православной Церкви, недавно приходской актив провёл ремонтные работы внутри часовни, а территорию трудники поддерживают в порядке на постоянной основе. Недавно семья прихожан установила у источника новую лавочку. В Северо‑Западном благочинии призывают всех желающих в любое время присоединиться к уборке и благоукрашению этого места.
Верующих приглашают стать частью праздничных богослужений и Крестного хода.