74-летнего жителя города Ковылкино признали виновным в причинении смерти по неосторожности. Как сообщает Следком Мордовии, днем 3 ноября 2023 года на улице Линев Кардон в Ковылкине в результате пожара в частном жилом доме погибли четверо малолетних детей в возрасте от 1 года до 5 лет. Дети находились без присмотра взрослых. Мать в это время была на огороде, отец на работе.
«Произошедшее стало возможным в результате нарушений правил присоединения к электрическим сетям и приема напряжения и мощности в жилище и надворных постройках, допущенных осужденным. В результате короткого замыкания произошло возгорание с дальнейшим образованием пожара», - заключили следователи.
Причастность мужчины подтверждается его признательными показаниями, свидетелями, заключениями судебных экспертиз, в том числе пожарно-технической и электротехнической, другими материалами уголовного дела.
Суд приговорил мужчину к 1 году лишения свободы в колонии-поселении.