В Мордовии завершилось расследование дела 39-летнего жителя Саранска. Обвиняется мужчина в целой серии мошенничеств. Он, работая у аферистов курьером, помог обмануть шестерых пенсионеров из Саранска и Рузаевского района.
«В апреле текущего года с разницей в несколько дней в полицию поступили сообщения от пожилых жителей Саранска и Рузаевского района, которые рассказали, что пострадали от действий мошенников. Общая сумма причиненного ущерба составила 985 тысяч рублей», - сообщили в МВД Мордовии.
В беседе с пенсионерами выяснилось, что все они были обмануты по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Деньги, от 100 до 250 тысяч рублей, все шестеро отдавали приезжавшему курьеру, личность которого удалось выяснить. Им оказался 39-летний житель Саранска. Мужчину оперативники задержали в Ковылкинском районе.
Горожанин рассказал, что во время поисков работы откликнулся на вакансию, согласно которой нужно было забирать у людей деньги. В качестве гонорара «начальство» позволяло жителю Саранска оставлять себе 10% с каждой суммы. Остальное нужно было через банкомат перевести куратору. Теперь курьеру грозит до 10 лет лишения свободы.