«Пластический код Эрьзи» разгадают жители культурной столицы

«Пластический код Эрьзи» разгадают жители культурной столицы
Фото: Музей им. Эрьзи

В часовне‑музее «Спас на Крови» в Санкт‑Петербурге начала работу юбилейная выставка «Пластический код Эрьзи», приуроченная к 150‑летию выдающегося скульптора Степана Эрьзи. Главным партнёром проекта выступил Музей Эрьзи, предоставивший для экспозиции 24 подлинных произведения из своего собрания.

Посетители смогут увидеть редкие христианские образы, женские портреты, выполненные из аргентинского кебрачо, а также работы последователей мастера — в том числе произведения Елены Мроз. Экспозиция раскрывает не только художественное наследие самого Эрьзи, но и влияние его пластического языка на учеников и продолжателей традиции.

Проект организован музеем «Исаакиевский собор» при участии музея учеников Эрьзи МГУ им. Огарёва. С открытием выставки коллег поздравила главный хранитель мордовского храма искусств Надежда Белова.

Выставка будет открыта для посетителей до 20 декабря. Организаторы уверены, что возможность прикоснуться к творческому наследию скульптора и по‑новому взглянуть на его художественный метод важна для жителей Санкт-Петербурга. 

Ранее в Краеведческом музее в Саранске открылась выставка «Вечные сюжеты» - она посвящена жизни и творчеству Степана Дмитриевича Эрьзи.