Вышитую карту Мордовии передали в Республиканский краеведческий музей

9 февраля, 17:44

9 февраля в Мордовском краеведческом музее имени И.Д. Воронина презентовали «Вышитую карту Мордовии». Её изготавливали почти полсотни человек. Почти полгода кропотливой работы ушло на изготовление полотна шириной 2 метра 20 сантиметров и высотой 1 м 70 см.

Яркая работа отражает специфику, культуру и традиции каждого района многонациональной республики. Идея создать необычную карту Мордовии появилась осенью прошлого года, после того как в Чувашии представили вышитую карту России. Тогда и мордовские вышивальщицы вдохновились этой идеей.

«На этот призыв вышить фрагменты карты Мордовии отозвалось очень много людей. В каждом районе нашлись вышивальщицы, которые с удовольствием это делали. Работу мастеров не редактировали, потому что в каждом фрагменте мы видим душу каждого мастера», - рассказала куратор проекта «Вышитая карта Мордовии» Вера Ковалёва.

Светлана Ямбикова вместе с другими мастерицами вышивала Ичалковский район. Она говорит, что сплести цветными нитями всё, чем богата родная земля, было непросто: «Ичалки и Кемля – это русские села, поэтому в вышивке мы применяли не только эрзянские вышивки, но и русские. Поэтому можно увидеть и тамбурный шов, и элементы цветной вышивки. Применили элементы растительности деревьев, изобразили лося и птиц, которые присущи нашему парку Смольный».

Полотно вышивали рукодельницы и мастера разных возрастов. Самой молодой - 32 года. На создание образа Атяшевского района у неё ушло почти 1,5 месяца. «Наш район богат полями, лесами. Всё это отражено на карте. А еще есть два элемента, которые изображают работящий народ. Мы очень любим свою работу. И считаем, что надо начинать свои традиции возрождать. Возрождать нашу вышивку», - говорит вышивальщица Анастасия Сидорова.

Каждый кусочек отличается своей подачей и разнообразием материалов: шерсть, люрекс, разноцветные нити – всё это позволило максимально передать аутентичность народов Мордовии.

Увидеть творение мордовских мастериц можно на 3 этаже Музея имени Воронина. Вышитая карта Мордовии останется там.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg