Школьники из нуждающихся семей в Мордовии могут остаться без льготных обедов

3 февраля, 15:31

Школьники из нуждающихся семей в Мордовии могут остаться без льготных обедов из-за того, что чиновники усложнили схему оформления льготы. Весь январь органы социальной защиты населения в Мордовии атаковали возмущенные родители, были даже драки. Все потому, что людей заставили заново оформлять справку на бесплатное горячее питание для детей. Такая мера социальной поддержки малоимущих в республике существует давно. Вот только раньше это не были семь кругов бюрократического ада, несмотря на то, что нуждаемость приходилось подтверждать каждые три месяца.

Государство решило пустить денежный поток по новому руслу: если раньше деньги распределяли через министерство образования, то с нового года эту функцию отдали другому важному ведомству – министерству соцзащиты. И постановление правительства об этом вышло в последний рабочий день прошлого года.

9 января, когда вся страна только еще оправлялась после затяжных выходных, родителям 20 тысяч школьников-«бесплатников» в Мордовии вручили новый список документов на бесплатное питание, которые нужно собрать за 11 дней. Иначе, сказали, бесплатного питания в феврале не видать. Но, что такое собрать пакет документов за один раз? Все знают, что это задача с тремя звёздочками. Вот и начали 20 тысяч родителей ходить в собесы. И все поняли, что успеть всё сделать в срок – нереально. Пошли слухи, что на самом деле всё это было сделано специально, чтобы сэкономить на детях бюджетные деньги.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg