В Саранске выбрали лучших самобытных артистов

23 апреля, 16:49

В Саранске состоялся III Международный конкурс-фестиваль «Предания старины». В нем приняли участие артисты из Удмуртии, Марий Эл, Башкортостана, Пензенской области, Республики Тыва, из других городов России и Финляндии.

«Предания старины» - это совместный проект этнографической фольклорной студии «Мерема» и «ТелеСети Мордовии» (10 канала).

По ставшей уже традиции ансамбли раз в год собираются в Саранске, чтобы представить самобытное искусство. Возраст участников самый разный – от шести лет и до 80. Ансамбли, солисты, дуэты поют удивительно красивые народные песни, показывают эпизоды обрядов – пасхального, свадебного, обряд встречи гостей. Коллективы похожи своей музыкальностью, любовью к народной песне, желанием представлять её людям. В остальном - каждый сохраняет самобытность. Наиболее колоритными участниками «Преданий старины» стали гости из Тывы. Учитель и ученик представили горловое пение. Герман Куулар – народный хаймежи Республики Тыва. Про него говорят, что он может одновременно извлекать до восьми нот.

«Предания старины» – фестиваль многообразия фольклорного искусства. У артистов из народа в чести и гармонь, и балалайка, и трещотки. Выбрать лучшего жюри было очень сложно, не смогли ограничиться тройкой призеров. В этом году ввели даже номинацию – «Лауреат высшей степени». Гран-при завоевал фольклорный ансамбль «Веретёнце» из Пензенской области.

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg