В Мордовии подвели итоги весенней призывной кампании 2017 года

11 июля, 12:28

Во вторник, 11 июля, в Пресс-центре Мордовии состоялся брифинг с участием военного комиссара РМ Игоря Тихомирова, начальника отдела (подготовки и призыва граждан на военную службу) военного комиссариата Виталия Ломакина, врио начальника пункта отбора на военную службу по контракту Павла Калинина, председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата Виктора Якушкина.

Весенняя призывная кампания завершится 15 июля текущего года. В настоящее время отправлено более 1000 молодых людей, что составляет 100% от общего наряда. Традиционно призывники будут служить во всех видах и родах Вооружённых Сил от восточных рубежей до западных. Новобранцы из Мордовии, зачастую, проходят службу в Центральном военном округе.

Весной 2017 года 115 граждан из республики, прошедших подготовку в образовательных организациях ДОСААФ России по РМ, были направлены в формирования в соответствии с полученной военно-учётной специальностью, из них 99 водителей, 16 специалистов "стрелков-парашютистов". Продолжится отправка в спортивные и научные роты. 3 призывника отправлены на прохождение альтернативной службы в Самару, Нижний Новгород, Энгельс.

Мордовия является лидером в стране по показателю годности призывников к военной службе.

Каждый призывник обеспечивается несессером со средствами личной гигиены, банковской картой, на которую перечисляются денежные средства во время прохождения службы, личным номером (жетоном) и присваивается первое воинское звание - "рядовой", персональная электронная карта, три SIM-карты (в рамках проекта "Позвони маме").

"Всё большую популярность среди молодых людей приобретает служба по контракту, - заявил Игорь Тихомиров. - Она имеет ряд преимуществ. Денежное довольствие составляет от 20 тыс. рублей, оплачиваемый 30-дневный отпуск, бесплатный проезд к месту отпуска и 1 члену его семьи, предоставляется служебное жильё и много другое".

Кандидатам, желающим поступить на контрактную военную службу, предоставляется право выбора региона службы, а также выбора должности.

"Наиболее приоритетными местами службы являются воинские части Республики Таджикистан. Здесь заработная плата составляет от 30 тыс. рублей, выслуга лет идёт год за три. Также популярны Самара, Челябинск, Екатеринбург и другие, - заметил Павел Калинин. - На сегодняшний день в пункт отбора на службу по контракту принято 185 заявлений, призвано - около 130 человек".

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg