В Мордовии чествовали социальных работников

9 июня, 16:49

В столице Мордовии в пятницу в Государственном музыкальном театре им. И.М.Яушева состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню социального работника. От имени временно исполняющего обязанности Главы Республики Мордовия Владимира Волкова собравшихся в зале приветствовал Председатель Правительства РМ Владимир Сушков.

«Сегодня мы чествуем людей особой профессии - трудной, но в высшей степени благородной и очень нужной, - заявил Владимир Сушков. – Милосердие, чуткость и бескорыстие – это те лучшие человеческие качества, которыми обладают социальные работники».

В Мордовии около 4 тысяч человек трудятся в системе социальной защиты населения. С огромной самоотдачей и трудолюбием они помогают людям, дарят им сердечное тепло и надежду.

Развитие республиканской системы социальной защиты, её модернизация являются одним из важнейших направлений государственной политики.

«Несмотря на объективные сложности современной экономической обстановки, нам удалось реализовать основную задачу, поставленную Президентом страны Владимиром Путиным, - социальные обязательства перед населением выполнены в полном объёме», - отметил Председатель Правительства РМ.

Более половины жителей республики являются получателями 90 государственных услуг, предоставляемых системой социальной защиты населения. За последние годы значительно усилены - как законодательно, так и финансово - меры соцподдержки незащищённых граждан, многодетных семей, реализуется политика охраны материнства и детства.

«16 лет назад была учреждена уникальная награда – Почётный диплом многодетной матери. Сейчас им награждены уже 486 многодетных матерей республики, - пояснил Владимир Сушков. – С 2011 года мы награждаем родителей, воспитывающих четверых и более детей, Почётным дипломом Главы Республики Мордовия «За заслуги в воспитании детей». Сегодня им награждены 119 семей».

Одной из самых действенных мер поддержки стал республиканский материнский (семейный) капитал, введённый 6 лет назад. Соответствующие сертификаты получили уже более 4800 семей. Более 1100 семей уже распорядились этими средствами, направив их, в основном, на улучшение жилищных условий. 624 семьи воспользовались правом досрочного погашения жилищных кредитов и займов с помощью регионального маткапитала.

«С 2013 года в Мордовии реализуется инициатива Президента России по поддержке рождаемости в виде ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трёхлетнего возраста. В прошлом году предоставление данной выплаты увеличилось в 8 раз по сравнению с 2013 годом», - отметил Председатель Правительства РМ.

Студенческие семьи, имеющие детей, ежемесячно получают пособие в размере республиканского прожиточного минимума для детей, а это более 8000 рублей.

Большим подспорьем для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, является организация отдыха детей. В этом году планируется направить в летние лагеря и дома отдыха более 38 тысяч детей, в том числе 15 290 детей из малообеспеченных семей, сирот, детей-инвалидов. На детский отдых выделяется более 220 миллионов рублей.

Третий год детям инвалидам с заболеваниями детский церебральный паралич и аутизм предоставляется возможность отдохнуть на Чёрном море в сопровождении одного из родителей по специальной путёвке «Мать и дитя». В этом году поправят своё здоровье 70 детей этой категории.

«В Мордовии многое делается для сохранения детского здоровья. Мы добились стабильно низких показателей младенческой и материнской смертности. Большая работа проведена по предоставлению социальных выплат за счёт средств республиканского бюджета заёмщикам ипотечных (жилищных) кредитов. Расходы на предоставление выплат в прошлом году составили почти 66 млн рублей. Мы единственный регион в стране, который второй год подряд предоставляет льготную (под пять процентов) ипотеку, причём без всяких ограничений. Этим правом воспользовались более 2 тысяч человек», - добавил Владимир Сушков.

Под особым контролем в республике традиционно находится забота о пожилых людях, и в первую очередь – о ветеранах Великой Отечественной войны. В настоящее время востребован трудовой и общественный потенциал старшего поколения.

«В республике уже немало пенсионеров, которые сохранили трудовую, социальную и общественную активность, путешествуют, занимаются спортом. Это отличный пример и для молодых людей, - пояснил Владимир Сушков. - Республика полностью выполнила задачу улучшения жилищных условий ветеранов, поставленную Президентом страны».

На эти цели в Мордовию привлечено свыше 6 миллиардов рублей из федерального бюджета, что позволило 6,5 тысячам человек «фронтового» времени приобрести новые квартиры.

По-прежнему, важнейшими задачами руководства Мордовии остаются обеспечение доступа пожилых людей к различным социальным услугам, вопросы занятости людей старшего возраста, качество их медицинского обслуживания, организация досуга.

В трёх муниципальных районах республики внедрён пилотный проект по социальному обслуживанию населения на дому некоммерческими организациями. Сегодня 18 автономных некоммерческих организаций оказывают данные услуги.

В этот день самым достойным работникам отрасли были вручены государственные награды.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов, которым от руководства республики подарили букеты цветов. Зал стоя приветствовал заслуженных работников.

Подарком для всех участников мероприятия стал праздничный концерт.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg