В Саранске состоялось первое заседание коллегии нового Министерства культуры

21 марта, 18:19

Сегодня в Саранске прошло первое заседание коллегии нового Министерства культуры и национальной политики. Министр Анатолий Чушкин отчитался за прошлый год и рассказал, в каком направлении двигаться дальше  в соответствии с Посланием Главы Мордовии Государственному Собранию.

За последние пять лет капремонт был проведен в 23 учреждениях культуры. В 2017 году эта работа продолжится. Из федерального бюджета на эти цели направлено около 60 миллионов рублей. 21 миллион рублей пойдет на реконструкцию Кочкуровского Дома культуры. 24 миллиона - на укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры Атяшевского, Ардатовского, Зубово-Полянского, Темниковского, Теньгушевского и Кочкуровского районов.

Сельские учреждения культуры в то же время ждет оптимизация. Реорганизация или сокращение пройдет там, где в селах осталось мало жителей. Полномочия передадут на районный уровень. Все это должно привести, по мнению чиновников, к высокому качеству оказания культурных услуг населению.

Также реорганизация коснется и Кинофонда Мордовии, его присоединят к Дому народного творчества.

На совещании поднималась тема развития туристической привлекательности региона. Мордовия должна заявить о себе миру своей историей, но в республике пока нет ни одного города со статусом исторического поселения, и этот вопрос надо срочно решать. Развивать событийный и этнотуризм с продажей сувениров и продукции местных производителей.

От руководителей театров Мордовии теперь требуется не только составить Программу развития театра до 2020 года, но главное – уметь работать со спонсорами и меценатами, которые окажут помощь.

Музеи, библиотеки станут образовательными и воспитательными площадками, куда школьники и студенты с удовольствием приходили бы развлечься. Мордовская филармония должна сломать стереотипы о ее однообразии и показать, что творчество ее артистов рассчитано на любой возраст. А Главы районов должны поддержать артистов в гастрольной деятельности.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg