Этот сельскохозяйственный год - один из самых успешных за всю историю Мордовии

11 ноября, 14:15

Мордовия – аграрная республика, поэтому День сельского хозяйства и продовольствия – это праздник для нее особый. И отмечается он более торжественно, чем остальные, и наград отличившимся работникам на нем вручается больше, чем на чествовании представителей других отраслей. Причем наград заслуженных, так как по оценке федеральных специалистов Республика Мордовия в последнее время смогла достичь значительных успехов, что позволило ей попасть в число социально развитых регионов России. А по результатам работы в сельском хозяйстве среди регионов Поволжья она значится в числе первых.

На торжественное собрание, которое состоялось в здании Республиканского Дворца культуры, были приглашены аграрии республики, добившиеся наиболее значительных успехов. В торжестве приняли участие Глава РМ Владимир Волков, Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, Федеральный инспектор по РМ Михаил Сезганов, Председатель Федерации профсоюзов РМ Мария Голиченко, первый заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров, мэр Саранска Петр Тултаев а также гости – представители крупнейших российских компаний, связанных с Мордовией прочными аграрными узами.

Глава региона Владимир Волков, открывая торжественное собрание, назвал праздник работников АПК самым ярким, добрым и светлым. Этот селькохозяйственный год аграрии Мордовии закончили «на отлично», собрав замечательный урожай. По итогам 9 месяцев рост сельскохозяйственного производства в республике составляет 10%. Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности произведено продукции на 12% уровня прошлого года. Этот год – один из самых успешных за всю новейшую историю региона. Победителей в трудовом соперничестве очень много и для награждения выбирали лучших из лучших. Валовый сбор зерна составил 1 млн. 315 тыс. тонн. Урожайность зерновых 29,8 центнера с гектара. По собранному урожаю мы стали лидерами в ПФО. Хорошие результаты у нас получены по урожаю кукурузы – 200 000 тонн, что на 54% больше прошлого года. Свекловодами республики собрано 1 млн.160 тыс. тонн, это еще одна высота, достигнутая нашими аграриями. Урожай зеленого горошка – 5 тыс. 300 тонн. Мордовские аграрии думают и на перспективу. С прицелом на будущий урожай, 182 тыс. гектаров засеяно озимыми культурами.

Заметные успехи произошли в таком нужном деле, как выращивание цветов. Это дело стало более успешным с введением новых теплиц в поселке Кадошкино. В Мордовии выращивается 32 млн. роз ежегодно, каждая десятая роза в России выращена в Мордовии. А вскоре здесь появятся и хризантемы.

Весомы наши успехи и в животноводстве. По году количество производства мяса всех категорий в хозяйствах республики составит 270 тысяч тонн. Ставится задача на последующие три года увеличить этот результат до 300 тыс. тонн. В республике увеличен показатель по производству яиц – 1 млдр. 425 млн. в год. Продукция наших сельхозпроизводителей неизменно занимает призовые места на самых престижных российских и международных выставках. На недавней "Золотой осени" продукты наших агропредприятий завоевали 36 медалей, их которых 16 – золотые. Такой победы у Мордовии не было никогда.

Глава от всей души поздравил многотысячный коллектив республиканского АПК с их профессиональным праздником. Особенно теплых слов были удостоены ветераны –аграрии, свою жизнь связавшие с крестьянским трудом. А потом перешли к награждениям. Здесь были сотни награжденных по десяткам различных номинаций. Вначале награждались районы, затем сельхозпредприятия, и после этого специалисты – аграрии, фермеры, студенты механизированных сельскохозяйственных отрядов. На каждого награждаемого давалась развернутая характеристика. Помимо государственных наград, аграрии получали дипломы, денежные премии.

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Инфо-РМ
Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны

Видео дня





Доска объявлений.jpg