В Мордовии празднуют 140-летие со дня рождения скульптора Степана Эрьзи

7 ноября, 17:32

В Саранске начались празднования 140-летия со дня рождения знаменитого скульптора Степана Эрьзи. В музее изобразительных искусств имени мастера сегодня прошли VI Международные Эрзинские чтения. Они собрали специалистов из разных городов, для кого имя скульптора является знаком высокого искусства, - Буэнос-Айрес, Батуми, Санкт-Петербург и Москва, Екатеринбург, Воронеж, Алатырь, Лаишево и Саранск. 

В этот день музей Эрьзи пополнился уникальной работой - карандашным наброском портрета Степана Эрьзи 1957 года руки графика Василия Керенского. Его дочь, искусствовед Ольга Лебедева этот рисунок хранила долгие годы. Также подарок преподнесли из Латинской Америки. Гостья из Аргентины, представляющая музей Сивори в Буэнос-Айресе, подарила новый каталог с работами Эрьзи. Она рассказала о творчестве мастера из Мордовии в далекой стране, о его значимой связи с джунглями, которые снабжали Эрьзю древесиной, о любви и уважении к нему аргентинцев. 

Еще одним событием сегодняшнего дня стал совместный проект. В музее изобразительных искусств Государственный Русский музей открывает Ресурсный центр творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями.  

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg