Владимир Мельников: «СПИД – это не приговор! Люди с ВИЧ-положительным статусом могут прожить долгую и счастливую жизнь»

21 октября, 11:27

СПИД. Этой болезни, с которой борются врачи всего мир, немного лет, но жизней она унесла предостаточно. Впервые о ней заговорили в 80-х годах прошлого века в Америке, Европе, Африке. Разразилась эпидемия, только в 1983 году страшное заболевание было официально зарегистрировано в 40 странах. Первый факт заражения в России был зафиксирован в 1987 году. Мордовский республиканский центр профилактики и борьбы со СПИДом был открыт в сентябре 1989-го, а спустя три года эта зараза появилась и у нас.

Раньше в этом двухэтажном здании размещался кожно-венерологический диспансер. Потом он переехал в новое здание на территории городской больницы №4 Саранска, а СПИД-Центр уже более четверти века находится в стареньком здании на Юго-Западе. В центре города такие домишки понемногу сносят. Возможно, снесли бы и этот, а СПИД-Центр перевели в более комфортабельное здание, как в других регионах, но помешал пресловутый кризис.

- Руководство пообещало, что в будущем у нас будет подходящее здание, а пока нужно подождать, - говорит главный врач Мордовского республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом Владимир Мельников.- Между тем наш центр единственный на всю республику, подразделений в районах у нас нет. В Татарстане, к примеру, таких два: городской и республиканский: в Казани и Набережных Челнах. Пока мы справляемся и в таких условиях. Но лиц, выявляемых по ВИЧ-инфекции в республике, становится все больше и больше, и для того, чтобы мы могли предоставить доступную, качественную помощь, необходимо расширение площадей Центра и увеличение штатных единиц. В перспективе наших сил может не доставать. Стационаров с койко-местами в Центрах, подобных нашему, не предусмотрено. В регионах страны распространены дневные стационары: больной человек приходит днем и проходит лечение. Мы пошли по другому пути: у нас есть свои койко-места в республиканской инфекционной больнице, где больной, нуждающийся в госпитализации, может получить квалифицированную помощь.

- Сколько людей прошло через СПИД-Центр за все время его существования?

- По данным на 1 октября этого года нами было выявлено 1624 человека. 1012 (534 мужчины и 474 женщины) находятся у нас в настоящее время на диспансерном учете. На учете с диагнозом ВИЧ-инфекция состоят 13 детей, из них 2 подростка. 47 детей было рождено ВИЧ-позитивными матерями под наблюдением специалистов Центра.

429 больных, находящихся на учете, проходят периодическое лечение. Они приходят, если нужно провести дообследование – проводим, если нужно направляем на анализы. Следует отметить, что в колониях УФСИН РФ, расположенных на территории нашей республики, находятся 1059 инфицированных, в том числе 615 мужчин и 444 женщины. Среди осужденных 42 являются жителями нашей республики. За 9 месяцев этого года заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди жителей республики возросла на 7,4%, смертность - на 42%. Заражение в наступлении, в числе ВИЧ-инфицированных в настоящее время представлены все социальные группы населения, среди которых и медицинские работники, пенсионеры, инвалиды, сотрудники МВД, служащие, работающие и не работающие лица. Средний возраст - от 21 до 40 лет. Хотя встречаются и более зрелые. В этом году были зарегистрированы 3 пациента старше 60 лет.

- СПИД – это привозная зараза, откуда чаще всего ее к нам завозят и кто?

- Иногда говорят, что эту болезнь готовят в других странах, специально разрабатывают инфекцию. Это не так, никто в мире не застрахован от инфекционных заболеваний, нельзя в отдельно взятой стране разрабатывать эту болезнь как инфекционное или вирусологическое оружие. Люди мигрируют, выезжают за границы своего государства и вполне могут стать передатчиком недуга. В нашу страну его впервые завезли те люди, которые выезжали за границу. И в нашу республику заразу доставили также приезжие люди. В последнее время их количество возросло: появилось много выходцев из стран бывшего СССР, желающих у нас поработать, едут беженцы с братской Украины, да и наши земляки нередко отправляются в погоне за большим рублем в столичные города с высоким уровнем зараженности. В текущем году увеличилось число ВИЧ–инфицированных наших земляков, выявленных в других регионах, в частности, в Москве и Московской области. Так, за 9 месяцев сообщено о 26 ВИЧ-инфицированных жителях республики, находящихся на заработках за пределами республики и выявленных при обращении за медицинской помощью. Одной из основных причин высокой смертности ВИЧ-инфицированных является поздняя диагностика на фоне низкого охвата обследованием на АТ/ВИЧ обслуживаемого населения. И не каждый земляк, вернувшись с заработков домой, придет к нам на анализ. В отличие от них, у гастарбайтеров в обязательном порядке берут анализ крови. По федеральному закону, иностранец, приехавший в нашу страну, должен пройти обследование на ВИЧ-инфекцию. Если результаты ВИЧ положительные, то человек подлежит депортации из страны. Наличие вируса было обнаружено и у некоторых из приехавших к нам поработать, и у иных беженцев с Украины.

- Осуществляется ли привлечение к ответственности за распространение СПИДа?

- Современная система привлечения к уголовной ответственности за распространение ВИЧ-инфекции не совершенна. У нас было несколько случаев привлечения к ответственности за заражение полового партнера. При обнаружении ВИЧ-инфекции мы берем у человека расписку в том, что он предупрежден о незаражении других людей. Но не все относятся к ней серьезно. Многие пренебрегают ей. Таких можно привлечь к ответственности уголовной. Срок обычно за такие преступления небольшой – 2 года. И инфицированный может выйти и продолжать свое дело. Основной путь заражения осуществляется через кровь– это беспорядочные половые связи, наркотические инъекции, кровь донора. Также вирус передается от беременной женщины ее еще не родившемуся ребенку.По данным МордовСПИД-Центра, за 9 месяцев 2016 года вновь выявлено 112 случаев ВИЧ-инфекции, из них 101 случай среди жителей Мордовии. В представленном списке фигурируют почти все районы республики, лидирующее место, естественно, у Саранска – 53 человека. 5 иногородних, 5 иностранцев, 1 бомж. Большей частью – представители сильной половины человечества. Хотя о силе тут говорить не приходится.

 - Как человек осознает, что он болен ВИЧ?

- Вначале он никакне осознает. Он может обнаружить, что болен, случайно, попав в больницу и сдав анализ крови. Или при наступлении вторичных признаков, когда происходит резкое снижение иммунитета, пропадает сопротивляемость к различным заболеваниям: простудам, грибковым инфекциям, воспалениям в ротовой полости. Причем все они длительно и тяжело лечатся, принимая затяжной характер.

- Среди пациентов Центра не было заразившихся этим вирусом в больничных условиях, к примеру, при уколе или в кабинете стоматолога?

- Внутрибольничных случаев заражения, к которым относятся нестерильные шприцы, непроверенная кровь, у нас не было. Республиканские медики относятся ответственно к своему делу. Хотя в целом по стране такие случаи имели место. К сожалению, несмотря на проверки, взятая у донора кровь тоже может содержать вирус, который изначально определить нельзя. Этот период называют серое негативное окно, когда инфекция еще не развилась и ее невозможно обнаружить. Поэтому на нашей станции никогда не переливают только что полученную кровь и при необходимости назначают повторное обследование донора.

- Оказывает ли Центр платные услуги, проводит ли анонимное обследование?

- На наличие ВИЧ-инфекции все граждане России могут пройти у нас бесплатное обследование, а приехавшие иностранцы проходят его на платной основе. Проводим мы и анонимное обследование, оно тоже бесплатное. Проблематично то, что среди анонимщиков попадаются ВИЧ-инфицированные, но мы их не знаем, они не оставляют своих данных, есть только номер обследования. Правда, 90% из них сами раскрываются, когда узнают о своем недуге. И начинают лечиться. Кстати, в соответствии с законодательством, мы не можем сообщить о заражении больного его супруге, если он не даст на это своего согласия.

- Какое место занимает Мордовия по уровню зараженности ВИЧ-инфекцией среди регионов Приволжского федерального округа?

- Среди регионов округа мы одни из самых незараженных и занимаем предпоследнее 12 место. Самый низкий уровень заражения в ПФО – у Кирова. Среди регионов страны мы тоже находимся в конце списка. Возглавляют его Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, южные города.

- Достаточно ли в Центре оборудования для оказания квалифицированной помощи и лечения?

- Оборудование у нас хорошее, в основном, импортное, последних моделей, достаточное для того, чтобы оказывать помощь больным, обследовать и проводить диагностику заболевания на мировом уровне. Мы назначаем лечение, чтобы поддержать, а затем и полностью восстановить иммунную систему. Вирус ослабевает, гибнет. Но, к сожалению, тех, кто вылечился полностью, в Мордовии нет, да и в стране тоже. ВИЧ-инфицированные для нормального функционирования на протяжении всей жизни должны принимать лечебные препараты.

ВИЧ-инфекция не означает, что жизнь окончилась. Люди с ВИЧ-положительным статусом могут прожить долгую и счастливую жизнь! И у больных ВИЧ может быть нормальная половая жизнь, только речь идет о защищенном сексе. Это не приговор, это болезнь. Что будет в будущем, я не знаю, но наука движется вперед, и, возможно, появится такая вакцина, которая сможет излечить этот недуг. И нужно пояснить, что СПИД – это конечная стадия ВИЧ-инфекции, когда иммунитет человека поражен полностью, вот этого допускать не следует.

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg