У мордовской alma-mater юбилей, прекрасный возраст – 85 лет

30 сентября, 22:41

Сегодня в Саранске в торжественной обстановке, во Дворце культуры и искусств МГУ имени Н,П.Огарева прошло празднование юбилея вуза. Ему исполнилось 85 лет.

В этот вечер многие говорили об истории университета, и руководство республики, и вузовское начальство. Необходимо вспомнить об этом и нам. Все началось в начале 30-ых годов прошлого века, когда потребовались новые кадры для народного хозяйства только что созданной Мордовской автономной области. 3 мая 1931 года было принято постановление президиума Мордовского исполкома об открытии агропединститута. Открыт он был 1 октября. Спустя год он был переименован в педагогический институт. Новый вуз в провинциальном Саранске стал кузницей кадров сельской интеллигенции. Его выпускники были самыми просвещенными людьми своего времени. Они преподавали не только в городе, но и ехали по бездорожью в нищие деревни учить народ грамоте и другим основным предметам. Тогда и появились первые мордовские ученые. Большое развитие институт получил после войны. Несмотря на все трудности того времени, он рос, развивался, а в 1957 году на его базе был создан университет. В послевоенную пору шло восстановление народного хозяйства, открывались заводы, строились новые дома, набирало силу сельское хозяйство и Мордовии понадобились специалисты самого разного профиля. Университет, помимо педагогов, стал готовить и инженеров, агрономов, строителей. Большую помощь молодому вузу оказали в то время известные высшие учебные заведения страны: Московский, Казанский, Горьковский университеты, Московское высшее училище имени Баумана. Тесную связь с ними поддерживает мордовский вуз, и по сей день. С получением статуса университета число востребованных выпускников нашей alma-mater увеличивалось с каждым годом, росло число факультетов, некоторые из которых не имели аналогов по России, появились эксклюзивные специальности. Выпускники школ соседних регионов для продолжения своего образования целенаправленно выбирали Мордовский госуниверситет. Он стал неотъемлемой частью научной, общественно-политической, экономической и культурной жизни республик

На торжестве вуза присутствовали Глава Республики Мордовия Владимир Волков, Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, представители высшей школы столицы России, наших соседей, ветераны alma-mater, сегодняшние преподаватели и студенты. Глава республики в этот день стал председателем попечительского совета университета и первое его заседание состоялось перед торжественной частью праздника.

Владимир Дмитриевич стал первым выступающим и на празднике 85-летия. Он назвал это событие знаковым, которое позволяет по достоинству оценить путь, пройденный университетом. 85 лет разделяют агропединститут и Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева, предоставляющий широкие возможности для получения высшего образования в различных областях экономики, промышленности, сельского хозяйства. Глава вспомнил ученых с мировым именем, которым довелось работать в alma-mater: литературоведа М.М. Бахтина, историка М.Г. Сафаргалиева, языковедов М.Н.Коляденкова и П.Г.Черемисина, химика И.И.Заславского, биологов В.Н.Ржавитина и Е.В. Сапожникову, зоотехника С.А. Лапшина, хирурга Н.И. Атясова, археолога П.Д.Степанова. Их труды до сих пор изучают студенты вуза. Работа ректоров заслуживает отдельной похвалы, благодаря их колоссальному труду шло развитие вуза, его движение вперед. Сегодня определен вектор развития вуза в новых условиях. Перед его коллективом стоят задачи исключительной важности, раньше таких решать не приходилось.

Глава отметил, что новая история вуза началась в 2010 году, когда Мордовскому госуниверситету решением Правительства Российской Федерации была установлена категория «Национального исследовательского». В России вузов с подобным статусом всего 29. Это явилось подтверждением высокого уровня образовательной, научной и культурной деятельности вуза. В связи с этим была определена долгосрочная программа его развития. Вузовская жизнь заметно оживилась, появился ряд новых проектов. За прошедшие 5 лет в университете были открыты 39 новых направлений подготовок и специальностей. В настоящее время в университете проходят обучение 20 000 человек. Ежегодно его студентами становятся свыше 4000 человек, из них более 500 абитуриентов из разных регионов страны и 350 иностранцев из 53 стран мира. В целом сегодня в нашем вузе проходят обучение более 1100 иностранных граждан.

Университет осуществляет совместные научные и инновационные проекты с ведущими предприятиями нашей республики. Претворением их в жизнь университет занимается в тесном сотрудничестве с Центром нанотехнологий и наноматериалов республики, являясь основным резидентом Технопарка-Мордовия. В частности, вуз является базовой научной площадкой проекта по разработке технологии промышленного производства монокристаллов карбида кремния. Карбид кремния остро востребован мировой промышленностью, его технические характеристики значительно превосходят параметры традиционных материалов, используемых в силовой электронике и светотехнике нового поколения. В перспективе вуза наметилась совместная работа с «Биохимиком» по производству новых видов лекарств.

Активно меняется и облик вуза. Горожане наблюдают за новостройками, которые довольно удачно вписываются в интерьер Саранска. В последние годы было введено в эксплуатацию ряд новых вузовских объектов. А две недели назад был открыт главный корпус университета, обещающий стать визитной карточкой Саранска. Ежедневно в корпусе будут учиться и работать более 2300 человек. Но нельзя останавливаться в своем развитии, надо идти вперед. Республике нужны научные разработки, чтобы вывести производство наших предприятий на мировой уровень.

Глава региона подарил вузу картину, созданную совсем недавно: на живописном полотне был изображен главный корпус университета. Потом были награждения. Самой высокой награды – Ордена Славы III степени был удостоен ректор МГУ имени Н.П.Огарева Сергей Вдовин.

Далее с поздравлениями и наградами выступили Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, Председатель Правительства РМ Владимир Сушков.

Ректор Сергей Вдовин, говоря о сегодняшнем дне вуза, дал высокую оценку заслугам ректорам, способствовавшим в свое время развитию университета. Сегодня Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева предоставляет широкие возможности для получения высшего образования, а также повышения квалификации в различных областях экономики. Классическое образование здесь весьма успешно совмещается с исследовательской деятельностью. И у вуза достаточно высокий потенциал, чтобы ставить перед собой амбициозные цели и решать эти задачи. Он сердечно поздравил коллег с замечательным юбилеем.

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

 

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg