По явке избирателей и итогам голосования на выборах Мордовия уверенно выходит на одно из первых мест в стране

20 сентября, 4:52

В Доме Республики состоялось пресс-конференция Главы Республики Мордовия Владимира Волкова, посвященная подведению предварительных итогов выборов в парламент страны и в местные представительные органы власти.

В начале своего выступления Владимир Дмитриевич отметил важность прошедшего события. На сей раз проходили выборы депутатов в Государственную Думу РФ седьмого созыва, Государственное Собрание РМ шестого созыва, представительные органы муниципальных образований нового созыва. Надо отметить, что не во всех регионах выборы в законодательные органы совпали с выборами в местные органы власти. В Мордовии совпали. Глава сказал, что эти выборы по важности ставит на второе место после президентских. Он горячо поблагодарил людей, которые их организовывали. Подготовка этих выборов помогла провести их организованно, если какие- либо вопросы и возникали, то они оперативно решались тут же, на месте. Достойными благодарности оказались и правоохранительные органы, которые следили за порядком, транспортировкой бюллетеней, и медицинские службы, Особенно была отмечена работа наблюдателей. Они присутствовали на каждом избирательном участке по 10 человек, представители всех ведущих партий. Именно это позволило выборам пройти прозрачно, аккуратно и спокойно. Но, конечно, главное спасибо – это избирателям, которые в очередной раз консолидировано проголосовали. Люди поняли, что от этого голосования зависит дальнейшая судьба нашей республики. Для руководства региона очень важно, чтобы избиратели выразили свою точку зрения. Людям, которым предстоит работать дальше в законодательных органах, необходимо заручиться доверием народа.

Явка избирателей в Мордовии составила 79,43%. В нынешних условиях это довольно хороший показатель, один из лучших по стране. В Государственную Думу РФ по партийным спискам «Единая Россия» от нашей республики набрала 84,39%. Показатели ЛДПР – 5,19%, КПРФ – 5,16%. За «Справедливую Россию» проголосовали 2,48% избирателей, и это, как правило, жители столицы республики. Отмечено, что агитационная деятельность партии распространялась лишь на Саранск и Рузаевку. Проходивший в Госдуму по одномандатному округу Виталий Ефимов набрал около 82% голосов. В Государственном Собрании Мордовии у «Единой России» вновь лидирующие позиции: более 87% голосов. Один мандат в парламент республики получит КПРФ, и, возможно, один будет у ЛДПР (это станет ясно при окончательном подсчете). Помимо того, в Госсобрание РМ пройдет один независимый кандидат. Лучше всех за «Единую Россию» проголосовали в Старошайговском районе республики, в Саранске наиболее активно поддержали единороссов жители Светотехстроя, центр города – на втором месте. В столице Мордовии «Единая Россия» набрала 76% голосов, ЛДПР – 9,47% КПРФ – 7,87% и «Справедливая Россия» - 5,87%. В горсовет прошел также один независимый кандидат. По словам Главы республики, итоги выборов полностью удовлетворяют руководство региона. Были ли какие-то вопросы и жалобы? Нет, ничего серьезного, Прошедшие выборы были наиболее спокойные за последнее время, и достаточно объективные. За ходом выборов велся жесткий контроль и со стороны официальных властей, и со стороны наблюдателей.

Главе задали вопрос о его предвыборной работе. Она была довольно продуктивной. Он много встречался с населением республики. К выборам была приурочена сдача ряда культурно-социальных объектов. В районах открывались детские сады, национально-культурные центры, школы. В Саранске были открыты две долгожданные транспортные развязки, распахнул свои двери главный корпус Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева.

Особый упор в своем выступлении Владимир Дмитриевич сделал на выполнение наказов избирателей. В этом заключается главный смысл работы депутатов. Он привел пример из своей недавней практики. Те вопросы, которые не требовали больших финансовых вливаний, выполнялись между предвыборных встреч в районах республики. Те же, которые касаются развития Саранска и республики, будут решены позже и найдут свое отражение в очередном Послании Главы РМ Госсобранию РМ. Наказы избирателей будут учтены и в планах работы Правительства региона, отдельных министерств.

Отвечая на вопрос, что он, как Глава региона, ждет от работы депутатов нового созыва, Владимир Дмитриевич сказал, что депутаты Госдумы должны на российском уровне отстаивать интересы нашей республики и проводить в жизнь политику той партии, которая дала путевку в парламент страны. Местные депутаты должны решать проблемы избирателей. Они вправе требовать от исполнительной власти, чтобы разрешались вопросы их территорий. И вот этих требующих и будут поощрять, и именно с этой позиции будут рассматривать деятельность народного избранника. Необходимо также поддерживать тот деловой климат, который присутствует в нашей республике: организация совместной работы депутатов с органами исполнительной власти. И, чтобы, решая вопросы своих территорий и того населения, которое выдала ему кредит власти, депутат никогда не забывал об интересах республики.

Главу спросили об его отношении к тому факту, что в Госсобрании республики и в горсовете Саранска будут представлены не только члены «Единой России», но и других партий. Руководитель региона ответил, что в настоящее время приходится многие вопросы решать с представителями самых различных партий. Политические взгляды этих партийцев, как правило, также нацелены на развитие Мордовии. Они тоже призывают к порядку, пропагандируют патриотизм, укрепление государственности. Следует признать, что правящая партия не может решить всех вопросов, ей приходится учитывать внутрипартийные границы. А у оппозиционной партии больше простора для решения тех или иных проблем, она может ставить более острые вопросы. И это заставляет правящую партию реагировать соответствующим образом. А это означает движение вперед и необходимо для нормальной серьезной работы.

Победа «Единой России» на прошедших выборах достаточно убедительна. Укрепили свои позиции и другие партии. В таком раскладе Государственная Дума и другие законодательные органы смогут слаженно и организовано работать, решать вопросы, направленные на созидательную жизнь сограждан.

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

 

Загрузка...


Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы
Пример HTML-страницы

Банк Хлынов снова в списке самых надежных банков страны
Инфо-РМ

Видео дня





Доска объявлений.jpg